СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пройдет фестиваль современной немецкой культуры

Поделиться

С 23 по 30 апреля в Волгограде пройдет четвертый, ставший уже традиционным, фестиваль современной немецкой культуры, который в этом году называется «Переменный поток» (Strӧmungswechsel Wechselstrom).

Как сообщили V1.ru в комитете культуры Волгоградской области, в искусстве не бывает конечного результата, итога, конца пути, есть только движение, рост, развитие, поэтому в основу темы фестиваля в Волгограде в 2015 году положено незавершенное, продолжающееся движение в различных видах искусства и явлениях культуры.

Основным событием фестиваля в этот раз станет театральный проект «Прямая линия 2411» с участием немецких и волгоградских актеров. Проект включает в себя совместный репетиционный процесс в течение месяца и показ первой главы театрального перформанса. Вторую главу планируется показать в Мюнхене осенью 2015 года.

Постановочная команда представит не готовый художественный продукт, а, скорее, процесс его создания. Этот аспект «незавершенности» работы, «работы-в-движении», поможет зрителям избежать стереотипов, поразмышлять о новом опыте и оставит повествовательную основу проекта открытой для новых интерпретаций и взаимодействий.

В свете Года литературы в России и Года немецкой литературы в России в основу театрального перформанса «Прямая линия 2411» лягут фрагменты рассказа «Нора» Франца Кафки, а также записки и стихотворения Осипа Мандельштама.

Кроме основного события в рамках фестиваля пройдут различные мероприятия, связанные с киноискусством, литературой, состоятся традиционные мастер-классы DAAD (Германская служба академических обменов) и другие акции и встречи, уже ставшие традиционными за предыдущие три года проведения фестиваля.

Фестиваль проводится под эгидой посольства ФРГ в Москве. Его организаторы – Агентство культурных инициатив Волгоградской области и менеджер в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша Барбара Анна Бернсмайер. Фестиваль является формой проведения Дней Германии в российских регионах. Справки по телефону 95-95-19.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter