СЕЙЧАС +18°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Волгоградская диаспора езидов отпраздновала свою годовщину и Новый год

В среду, 15 апреля, в городе Петров Вал Камышинского района прошли праздничные мероприятия по случаю создания общины езидов.

Как сообщили V1.ru в комитете национальностей и казачества администрации Волгоградской области, дата проведения торжеств была выбрана неслучайно. Именно на этот день пришелся в этом году главный религиозный праздник езидов – Тауси Малакки (Новый год). Он отмечается в первую среду после 13 апреля. Среда у езидов является святым днем. По поверью, она есть основа семи дней недели.

В торжествах приняли участие не только езиды, проживающие на территории Волгоградской области, но и представители нации из других регионов России. Гостями праздника стали представители региональных властных структур, местных органов самоуправления и казачества.

«Диаспора езидов стала шестьдесят шестой по счету национальной общественной организацией, официально зарегистрированной в регионе, – отметил начальник отдела по реализации государственной национальной политики и межнациональных отношений регионального комитета по делам национальностей и казачества Николай Москаленко. – Ассимиляция езидов происходит непросто: у народности очень сильны национальные традиции, уникальная самобытная культура. Но в то же время езиды удачно интегрируются в общество, в котором живут. Поэтому для нас очень важен конструктивный диалог этого трудолюбивого народа с местным населением. Уверен, что от подобного сотрудничества выиграют все».

Долгожданным событием назвал этот день председатель езидской диаспоры Пашик Авдалян. Дело в том, что при фактическом нахождении езидов на территории Волгоградской области более четверти века официально их диаспора была зарегистрирована ровно год тому назад.

«Более 25 лет мы живем на территории Волгоградской области, но долгое время не получалось осуществить нашу мечту, – подчеркнул он. – Мы должны жить не только прошлым, помнить наши традиции, но и думать о будущем, о том, что принесет пользу нашей диаспоре и нашей родине, которой является сегодня Россия. Основанная цель создания диаспоры – взаимопомощь согражданам, открытие культуры нашего народа всем россиянам».

На сегодняшний день на территории России зарегистрировано порядка 10 общественных объединений езидов. Одно из них – Езидская диаспора – находится в Волгоградской области.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter