СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград и Севастополь соединили «Дороги Победы»

Поделиться

40 волгоградских школьников отправились автобусным туром в город-герой Севастополь в рамках Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы».

Как сообщили V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва», мероприятие, приуроченное к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проводится при поддержке Министерства культуры РФ Волгоградским и Севастопольским региональными отделениями Российского военно-исторического общества и Агентством стратегического развития Севастополя.

В проекте принимают участие лучшие воспитанники городских патриотических центров Волгограда «Виктория» и «Гвардеец», а также учащиеся МОУ СОШ города – победители различных соревнований и олимпиад. Школьники познакомятся с объектами культурного наследия, посетят памятники истории и мемориалы славы. Программа рассчитана на несколько дней и включает в себя экскурсии по музейному историко-мемориальному комплексу «35-я береговая батарея», панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.», Малахову кургану, военно-морскому музею «Михайловская батарея», мемориальному комплексу Сапун-гора и другим историческим местам.

На базе государственного бюджетного объединения культуры «Объединенный музей-заповедник истории Севастополя» юные волгоградцы пройдут курс истории и военно-патриотического воспитания, встретятся с ветеранами и молодежью Севастополя. Школьников ждет также встреча с губернатором Севастополя. Кроме того, участники патриотической программы передадут ветеранам, проживающим в городе-герое Севастополе, письма студентов и школьников Волгограда со словами глубокой признательности и благодарности за Победу в Великой Отечественной войне. В свою очередь молодежь Севастополя также подготовила ветеранам Волгограда около 2,5 тысяч писем, торжественная передача которых состоится на Севастопольской земле. Партнером проекта является «Почта России», которая поможет разослать адресные письма ветеранам Волгограда.

В сентябре 2014 года Российское военно-историческое общество при поддержке Минкультуры России с целью реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», утвержденной Указом президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г . №761, в части создания современных программ гражданско-патриотического воспитания, направленных на формирование российской гражданской идентичности, готовности к защите Отечества и позитивного отношения у молодых людей к службе в рядах Вооруженных Сил, приступило к реализации всероссийской патриотической программы «Дороги Победы». Пилотный проект стартовал в Москве и Московской области, сейчас программа начала действовать и в регионах.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter