СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградский предприниматель выплатит за «Смешариков» 100 тысяч рублей

Арбитражный суд Волгоградской области полностью удовлетворил иск компании Smeshariki GmbH (Германия, Мюнхен) к индивидуальному предпринимателю Наталье Сивко и взыскал с нее 100 000 рублей компенсации за незаконное использование товарных знаков.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на судебный акт, в обосновании своих требований немецкая компания ссылалась на то, что 29 августа 2013 года ее представитель приобрел в волгоградском магазине по улице Ополченская, 61 раскраску с изображением героев мультипликационного сериала «Смешарики», правообладателем которых являются Smeshariki GmbH.

При рассмотрении дела, в частности, установлено, что компании Smeshariki GmbH, истцу, принадлежали исключительные авторские права на анимационный сериал «Смешарики» и его персонажей. А, кроме того, на товарные знаки «Смешарики-Крош», «Смешарики-Лосяш», «Смешарики-Совунья», «Смешарики-Каркарыч», «Смешарики-Копатыч», «Смешарики-Нюша», «Смешарики-Пин», «Смешарики-Бараш» и «Смешарики-Ежик». Все они являются комбинированными обозначениями, представляющими собой логотип и художественные образы названного выше сериала в сочетании с именем персонажа. За незаконное использование товарных знаков истец потребовал от предпринимателя компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

В подтверждение покупки истец представил суду материалы видеосъемки, которая была сделана, как он пояснил, в целях самозащиты гражданских прав. А также товарный чек с наименованием проданного товара, печатью ответчика, указанием его ИНН, ОГРНИП и подписью продавца. Все это, включая диск DVD с изображениями, похожими на товарные знаки истца, подтверждало, по мнению суда, обоснованность его требований.

Отметим, что размер компенсации (10 тысяч рублей за каждое из десяти нарушений) суд признал обоснованным и разумным.

Елена АФАНАСЬЕВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter