СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградские школьники посетили Севастополь

Волгоградские школьники – воспитанники городских патриотических центров и победители различных соревнований и олимпиад посетили город-герой Севастополь.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва» поездка состоялась в рамках Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы», которая проводится при поддержке Министерства культуры РФ Волгоградским и Севастопольским региональными отделениями Российского военно-исторического общества и Агентством стратегического развития Севастополя.

Волгоградские школьники побывали с экскурсиями в панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.», на Малаховом кургане, Сапун-горе, музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея», военно-морском музее «Михайловская батарея».

Волгоградцы приняли участие в возложении цветов к мемориалу обороны Севастополя 1941-1945 гг. На торжественном митинге школьники передали севастопольским ветеранам письма со словами благодарности за подвиг и победу, восхищения героизмом и пожеланиями здоровья. Эти письма в течение года дети из городов-побратимов писали защитникам Родины. По словам организаторов, эти письма являются не только связующим звеном между молодым поколением и ветеранами, но и способом сближения между двумя городами-героями.

Поездка произвела большое впечатление на волгоградских ребят.

«Когда видишь лица людей, которые, можно сказать, дали тебе жизнь, хочется плакать. Это навсегда останется в моей памяти», – поделилась одна из юных участниц проекта.

Вице-губернатор Севастополя Игорь Шаповалов, отметив большое значение подобных проектов, поблагодарил всех, кто принял участие в организации поездки, в том числе Волгоградское региональное отделение Российского военно-исторического общества.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter