СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Губернатор хочет приручить общественную палату?

Поделиться

Источники в волгоградских «высших эшелонах власти» сообщают о планах руководства области по реформированию общественной палаты региона. По неофициальным данным, губернатора не устраивает независимость некоторых заслуженных и почетных ее членов, в связи с чем он якобы намерен сделать этот орган максимально лояльным.

В настоящий момент в регионе идут выборы второй палаты общественной палаты Волгоградской области. Сами выборы осуществляются по достаточно необычной схеме. Первая десятка будущих членов общественной палаты будет сформирована из двух «пятерок», предложенных губернатором и областной думой. Первая десятка будет выбирать вторую, а вторая – третью. Внешне процесс формирования общественной палаты выглядит демократично: губернатор и облдума лишь закладывают фундамент, а дальше этот общественный орган формирует по сути сам себя. Однако, по мнению некоторых экспертов, при желании формированию общественной палаты несложно задать нужный вектор и сделать этот процесс управляемым.

По данным источников из кругов, близких к региональной власти, в этом году выборы в общественную палату начались позже обычного, что может объясняться противоречиями между настойчивым желанием первого лица региона максимально контролировать процесс формирования этого органа с тем, чтобы очистить его от потенциально опасных элементов, и необходимостью соблюдать закон, который запрещает «выкорчевывание» особо заслуженных кадров. В частности, в целях обеспечения преемственности по закону должна остаться одна треть прежнего состава, однако кто именно станет этими счастливчиками, пока не ясно.

Официальная версия – главный рупор общественности региона собираются омолодить, отправив почетных и заслуженных его членов на заслуженный отдых. На самом же деле лозунг «Дорогу молодым!» может стать идеальным прикрытием для очищения общественной палаты от людей, которым в силу пенсионного возраста, авторитета и заслуг нечего терять и некого бояться. Тем более, что, по слухам, отдельная часть членов общественного органа уже начала роптать по поводу недостаточной эффективности работы нового губернатора.

Вместе с тем источник, близкий к общественной палате Волгоградской области, заявил о том, что этот орган в сегодняшнем виде и так максимально лоялен областным властям, а независимость взглядов могут позволить себе разве что его относительно молодые члены, тогда как почетные и заслуженные заинтересованы в том, чтобы как можно дольше сохранять почетный статус и видимость влияния на социально-политические процессы в регионе.

Один из членов общественной палаты региона, согласившийся на неавторизованный комментарий, заявил, что впервые слышит о якобы планируемой реформе и не видит в ней никакого смысла.

«Общественная палата должна выражать общественное мнение. Что, собственно, мы до сих пор и делали, – сообщил V1.ru собеседник. – И до сих пор лично я не слышал никакой критики от губернатора в наш адрес. Все наши предложения и замечания выносятся на думу, а уж дума потом сама решает, что с нашими наработками делать дальше. Я не считаю, что общественная палата в сегодняшнем виде может представлять для губернатора какую-то угрозу, и поэтому предпосылок для ее переформатирования не вижу».

Политолог Виталий Арьков тем временем высказывает мысль о том, что общественная палата изначально носит декоративный характер и едва ли не единственной ее задачей является имитация «сверки часов» власти с народом.

«Изначально подобные органы создавались не для дачи советов тому институту власти или чиновнику, при которых они создавались, а для имитации широкой общественной дискуссии, – считает политолог. – Еще одна цель существования таких общественных органов – придание статусности некоторым «нужным людям», которым не повезло с получением депутатского мандата, а также создание «прикормленной оппозиции». В том числе, это хорошее место для отставных чиновников и депутатов. Все эти люди могут удовлетворить свои амбиции, выговориться, некий большой чиновник их выслушал, покивал, ручки пожал, и на том все. При этом надо иметь в виду, что там много талантливых людей и опытных управленцев, чей опыт и способности действительно могли бы пойти на благо региону и государству в целом. Но, учитывая, что стиль управления губернатора Волгоградской области, на мой взгляд, авторитарный, советчики ему не нужны. Я не знаю, насколько часто Андрей Иванович встречается со своими общественными советчиками, но слышал, что в этих кругах царит определенное недовольство, поскольку обсудить с первым лицом есть что, но далеко не всегда и в полном объеме получается. Если информация о планируемой реформе соответствует действительности, то я не уверен, что омоложение палаты пойдет на пользу, в том числе и самому губернатору. Ведь одно дело – совет аксакалов, и совсем другое – собрание юнцов, способных только на то, чтобы заглядывать главе региона в рот».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter