СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда нарушила закон о конкуренции в сфере наружной рекламы

Арбитражный суд Волгоградской области согласился с выводами УФАС о нарушении администрацией Волгограда закона о конкуренции и признал требования антимонопольного органа внести изменения в спорный документ законными и обоснованными.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФАС по Волгоградской области, решение о нарушении администрацией Волгограда закона о защите конкуренции было вынесено УФАС на основании заявлений предпринимателей, из которых следовало, что мэрией Волгограда издано постановление, согласно которому, извещение о проведении торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности Волгограда, не обязательно публиковать на официальном сайте администрации Волгограда, оно может быть опубликовано только в официальном печатном издании администрации.

По мнению заявителей, такое изменение порядка опубликования извещения привело к ограничению их прав на участие в данном конкурсе, поскольку таким образом снижается информационная открытость торгов.

Антимонопольный орган, в свою очередь, посчитал, что это может негативно отразиться на конкурентной среде, и выдал администрации Волгограда предписание в срок два месяца привести постановление в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства.

Арбитражный суд Волгоградской области признал требования УФАС законными и обоснованными.

«Прения сторон были очень жаркими. Представители ответчика заявляли об «абсурдности» решения и не давали нам высказаться. Однако, несмотря ни на что, мы смогли убедить суд и отстояли свободную конкуренцию. Впереди судебное обжалование решения, вынесенного в отношении департамента по рекламе. Они провели конкурс на основании антиконкурентного постановления администрации. Так что нам еще предстоит побороться», – прокомментировала заместитель руководителя УФАС Валентина Бурба.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter