СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Олег Савченко: «Деньги проедят, а самовар останется!»

Депутат Государственной думы от Волгоградской области Олег Савченко преподнес в подарок Волгоградскому областному краеведческому музею уникальный самовар от завода-поставщика Императорского двора, а также предоставил для экспозиции два известных полотна русских живописцев.

«В канун 70-летия Победы я счел уместным поделиться с Калачевским краеведческим музеем двумя полотнами из моей обширной коллекции батальной и портретной живописи, сообщил V1.ru господин Савченко, - Тем более что одно из них символично, на картине запечатлено слияние двух фронтов, которое произошло в непосредственной близости от Калача-на--Дону. Вторая картина «Танковая атака» – кисти русского художника Бантикова, одного из создателей музея Сталинградской битвы. Эти полотна я предоставил на экспозицию, а вот самовар уникальной формы от завода-поставщика Императорского двора я преподнес в подарок. Еще одно полотно, «Взятие Рейхстага», останется на экспозиции в Волгоградском областном краеведческом музее, филиалом которого является музей в Калаче.

Делать подарки музеям для меня привычно, я делаю это регулярно и считаю нормальным помогать людям. К примеру, зарплату депутата я трачу на лечение детей. А как обладатель достаточно ценной коллекции живописи я могу себе позволить помогать нашим музеям. Да, калачевскому музею я делал и материальные подарки, кажется, подарил «плазму». Но это другое. Деньги проедят, а самовар останется.

Такие вещи тем более хочется делать, когда видишь, в каком бедственном положении пребывают наши учреждения культуры. Не лучшие времена переживает наш художественный музей, где собрана неплохая коллекция полотен Машкова. Удручающее впечатление производит областной краеведческий музей. Очевидно, что на их приведение в достойный вид требуются средства. Я помогаю, чем могу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter