СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Участником парада Победы станет легендарный «советский джип»

Поделиться

Автомобиль ГАЗ-67, до недавнего времени находившийся в экспозиции музея-панорамы «Сталинградская битва», станет участником военного парада, который пройдет в Волгограде в День Победы 9 мая.

Как сообщили V1.ru в музее-панораме «Сталинградская битва», автомобиль 1943 года выпуска до последнего времени экспонировался в рамках сотрудничества Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества и Волгоградской областной общественной организации «Моторы Сталинграда» по договоренности с его владельцем Вячеславом Чупининым, который до этого несколько лет восстанавливал раритетную машину, собирая ее буквально по запчастям.

Около двух лет коллекционный экземпляр неизменно привлекал особое внимание посетителей. А теперь пройдет по площади Павших Борцов в колонне раритетной техники военных лет.

В пятницу, 24 апреля, ГАЗ-67 покинул музей, чтобы пройти необходимое техническое обслуживание перед парадом.

«Наш музей уже довольно долго и плодотворно сотрудничает с клубом «Моторы Сталинграда», – говорит директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. – Мы всегда будем благодарны людям, которые готовы предоставить музею раритетную технику или какие-либо другие экспонаты, связанные с историей Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, чтобы их могли увидеть все желающие».

Во время Великой Отечественной войны автомобили ГАЗ-67 использовались в Красной армии в качестве штабного транспорта и даже как легкий артиллерийский тягач.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter