V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград встречает Штайнмайера фальшивыми фасадами

Волгоград встречает Штайнмайера фальшивыми фасадами

В Волгограде перед приездом главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера впервые за всю историю города для создания видимости благополучия фасады зданий затягиваются фальшфасадами.

Дорога из аэропорта, откуда 7 мая будет ехать эскорт высокопоставленных гостей города, в числе которых будут находиться министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и его российский коллега Сергей Лавров, сегодня переживает заметное преображение. Помимо обычных в таких случаях ударного ремонта дорог и благоустройства придорожных территорий, в этот раз волгоградцы заметили нечто принципиально новое – огромные полотнища с фотографиями идеально выкрашенных стен с окнами, которыми начали затягивать фасады домов, мимо которых пролегает маршрут следования делегации высоких гостей города.

Накануне коммунальщики натянули фальшивый лоск на «сверкавшее» через осыпавшуюся штукатурку выщербленными кирпичами здание казармы по адресу проспект Жукова, 45. Что интересно, фальшфасад наверняка делали на заказ: фотокопия воспроизводит внешний вид фасадной части здания, отфотошопленный от всех изъянов, а оконные проемы со своими фотодвойниками совпадают тютелька в тютельку.

Сколько еще домов подвергнется такого рода преображению, по какой строке бюджета проводятся чудо-работы и во сколько это обойдется областной казне, пока неизвестно.

Архитектор Андрей Чуйков сообщил, что работы по обтягиванию зданий фальшфасадами – не из дешевых. По его оценкам, на улучшение внешнего вида одного только здания таким способом уйдет несколько миллионов. Тем не менее, по его мнению, даже фальшивый фасад – это лучше, чем ничего.

«Я желаю Штайнмайеру приезжать в Волгоград каждый год, и желательно, каждый раз с разных сторон, – говорит господин Чуйков. – По крайнем мере, тогда у нас в городе будет хотя бы видимость благополучия. Где-то асфальтик переложат, где-то благоустроят территорию, что-то подмажут, что-то починят... И фальшфасад в такой ситуации – не самое плохое дело. Глядишь, пару-тройку лет повисит, глаз порадует. Пока его на рекламу какой-нибудь иномарки не сменят».

Политолог Александр Сайгин в свою очередь отмечает, что с учетом относительной спонтанности приезда в Волгоград Штайнмайера, фальшфасады, возможно, являются единственным вариантом для того, чтобы не ударить перед высоким гостем в грязь лицом.

«Очевидно, что у города и области нет денег на капитальный ремонт домов, или хотя бы на приведение в божеский вид их фасадов, – считает господин Сайгин. – Поэтому фальшпанели в этом случае, на мой взгляд, практически неизбежное зло. Аналогичная ситуация с ремонтом и благоустройством улицы Мира. Всем понятно, что за такой короткий промежуток времени пространство от аэропорта до центра Волгограда по объективным причинам отремонтировать невозможно, поскольку одни подготовительные работы займут три недели минимум. Поэтому властям приходится идти на разного рода компромиссы.

Другой вопрос, что дорога от аэропорта до центра Волгограда существует не первый день, да и юбилей Победы – штука довольно прогнозируемая. Тем не менее ни один руководитель ни городского, ни областного уровня не додумался навести порядок планово, без спешки, штурмовщины и откровенной лакировки действительности. Что, конечно же, прискорбно».

Военный пенсионер Александр Маркевич, прославившийся в битвах с чиновниками от ЖКХ, тем временем полагает, что на примере подготовки Волгограда к приему высокопоставленной делегации и празднованиям 70-летия Победы уже можно представить, что ждет горожан в ситуации с капитальным ремонтом многоквартирных домов.

«Это, видимо, пробный вариант будущего капремонта, на который сегодня собирают деньги без договора, – невесело шутит господин Маркевич. – На мой взгляд, он также будет существовать, по большей части, на бумаге, акты выполненных работ будут подписаны неизвестно кем. Вот такие фальшфасады нам будут вешать и рапортовать о всеобщем благоденствии и героических победах, одержанных чиновниками в борьбе за наше светлое будущее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем