СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Буддисты Волгограда отметят 70-летие Победы 24-часовой медитацией

С полудня 8 мая до полудня 9 мая буддисты проведут общероссийскую непрерывную медитацию в честь 70-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили V1.ru в Региональном информационно-аналитическом центре (РИАЦ), молитва с благими пожеланиями будет звучать во всех 86 буддийских центрах Российской Федерации, выражая благодарность и сохраняя историческую память о Великой Отечественной войне.

По словам руководителя Волгоградского буддийского центра Александра Дудкина, в гомпе (зале для медитаций) в течение суток будет проходить непрерывная медитация с пожеланиями, чтобы горе и страдания, которые приносят войны, больше нигде и никогда не повторялись.

Напомним, в середине апреля в волгоградском буддистском центре Алмазного Пути традиции Карма Кагью (улица Батальонная, 6) открылась выставка «Ступа Совершенной Победы», которая продлится до 14 июня. В экспозицию вошли ритуальные предметы из Тибета, Бутана, Непала, Индии, Монголии, республик Тыва, Калмыкия и Бурятия. Уникальная выставка передвигается по России с 2003 года, приглашая всех желающих ознакомиться с искусством территорий, жители которых проповедуют буддизм. Организаторы выставки проводят ежедневные экскурсии для волгоградцев и гостей города, а также предлагают дополнительные мероприятия с пятницы по воскресенье каждую неделю.

Кроме того, Волгоградский буддийский центр станет одной из площадок, задействованных во всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая. Посетители выставки в этот день смогут услышать тибетские поющие чаши, принять участие в интерактивной игре, посмотреть фильм «Буддизм и наука», а также посетить тибетское кафе. Начало акции в 19:00.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter