СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоград встретил и проводил Штайнмайера

Поделиться

В Волгограде произошло одно из самых ожидаемых событий последних двух недель: в аэропорту города-героя приземлился самолет с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером на борту.

Визит главы немецкой дипломатии не был плановым, о нем стало известно меньше месяца тому назад. Как сообщил тогда V1.ru источник, визит руководителя внешнеполитического ведомства Германии, скорее всего, следует расценивать как своеобразный извинительный жест за отказ канцлера Германии Ангелы Меркель посетить юбилейный парад Победы в Москве 9 мая.

Волгоград был выбран Франком-Вальтером Штайнмайером и главой МИД России Сергеем Лавровым в качестве места для встречи, которая в какой-то мере могла бы сгладить накопившиеся в отношениях нашего государства и страны-лидера Евросоюза острые моменты.

Власти Волгограда и области оказались застигнуты врасплох, поскольку ситуация с дорогами, благоустройством и уборкой мусора во всемирно известном городе-герое, в котором произошла величайшая в истории Второй мировой войны битва, ставшая переломной в борьбе с фашизмом, мягко говоря, далека от идеальной. Поэтому чиновники бросились горячечными темпами создавать видимость отсутствующего благополучия хотя бы в пределах маршрута движения кортежа с высокими гостями. В городе вдруг неожиданно началась реконструкция улицы Мира, приведение в порядок которой губернатор назвал «одной из приоритетных задач». Поскольку смысл этого аврала и гипертрофированного чиновничьего рвения в данном случае был более, чем очевиден, волгоградцы начали шутить о том, что улицу Мира в честь высокого гостя ударно превращают в проспект Штайнмайера.

Благодаря визиту главы немецкой дипломатии волгоградцы смогли увидеть такую диковинку, как фальшфасады, ранее известную им разве что понаслышке.

Оценив все преимущества грядущего события, на себя, а заодно и на состояние волгоградских дорог, решили обратить внимание волгоградские активисты, которые попытались сегодня утром раскрасить желтой краской дорожные ямы на проспекте Жукова, но были задержаны полицией. Их задержание было объяснено незаконностью акции и заботой о жизни самих активистов, а обведенные ими ямы были позже оперативно закрашены неизвестными мужчинами черной краской.

Самолет с министром иностранных дел Германии приземлился в аэропорту Волгоград сегодня около 16:00. Там его уже ждал прибывший несколько ранее (его борт приземлился в 15:15) российский коллега Сергей Лавров. Вместе они отправились в Россошки, где отдали дань памяти советским воинам, а потом посетили немецкое мемориальное кладбище.

В числе других пунктов в программе посещения Волгограда Франком-Вальтером Штайнмайером значатся поездка на Мамаев курган, встреча с Сергеем Лавровым и выступление на площади Павших Борцов. Визит однодневный, отлет намечен на 22:00.

Руководитель региональной общественной организации «Волгоградский антикоррупционный комитет» Евгений Олейников считает, что, несмотря на важное международное значение визита Штайнмайера в Волгоград, в жизни самих горожан после него вряд ли что-то изменится.

«Обидно, что город, который знают в любой точке земного шара и овеянный такой могучей славой, сегодня находится в таком непрезентабельном состоянии, – сообщил V1.ru господин Олейников. – Губернатор на этом событии, как мне кажется, заработал себе какие-то очки, сфотографировавшись с Лавровым и Штайнмайером, а волгоградцы, видимо, должны довольствоваться тем, что было сделано в рамках подготовки к его визиту. Думаю, что на этом рвение местных властей в благоустройстве Волгограда закончится».

Аналогичную точку зрения высказывает и политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Он считает, что следующего всплеска чиновничьего энтузиазма волгоградцам следует ждать теперь не раньше, чем через два-три года.

«Смысл встречи глав российского и немецкого внешнеполитических ведомств был в том, чтобы обсудить ситуацию на Донбассе, и совершенно очевидно, что Волгоград для этой встречи являлся лишь фоном, – отметил господин Калачев. – Но точно так же очевидно, что федеральные власти не хотели бы, чтобы Россия ударила в грязь лицом, и чтобы страна побежденных удивилась бы состоянию культового города страны-победительницы. Как известно, Волгоград сейчас относится к бедным депрессивным городам. В России есть города, куда не стыдно пригласить зарубежных гостей, там практически Европа. С Волгоградом ситуация иная, поскольку город находится в запущенном состоянии, и ясно совершенно, что визит Штайнмайера должен был дать толчок к благоустройству города, хотя бы косметическому. Вся печаль в том, что иностранцев мы любим и готовы перед ними расстилаться, а своим согражданам и тому, что они думают об условиях своего существования, придаем куда меньшее значение. Нам важно, что скажет зарубежный гость. А Штайнмайер, даже если он в ходе сегодняшнего визита в Волгоград и заметил что-то, что его неприятно поразило, вряд ли об этом скажет.

Встреча закончилась, ее участники разлетелись по своим столицам, и жизнь в Волгограде теперь, по всей видимости, замрет до Чемпионата мира по футболу 2018 года. А у волгоградцев в память о немецком госте, по крайней мере, останется отремонтированная улица Мира. Хотя, на мой взгляд, учитывая роль Волгограда и культивируемый сверху гипертрофированный патриотизм, бывший Сталинград мог бы рассчитывать на большее внимание со стороны Москвы, хотя бы в канун юбилея Победы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter