СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Штайнмайер извинился перед волгоградцами за причиненные фашистами страдания

Поделиться

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в своем выступлении на площади Павших Борцов, которое прозвучало перед концертом симфонических оркестров Волгограда и германского города Оснабрюка, попросил прощения у жителей города за страдания, которые принес на волгоградскую землю немецкий фашизм.

«Волгоград – Город-герой. Но кто были эти герои? Это люди, которые пережили неописуемые страдания. Но они сделали возможным первый решающий поворот в войне, начали освобождение Европы от нацизма. Я, будучи немцем, преклоняюсь перед этими жертвами и прошу прощения за неизмеримые страдания, которые принесли немцы жителям этого города, народам бывшего СССР и всей Европе», – в частности сказал господин Штайнмайер.

Глава немецкой дипломатии также заявил о том, что намерен сделать все возможное для того, чтобы трагедии, подобные Второй мировой войне, больше никогда не повторились.

«По всему миру люди вспоминают окончание Второй мировой войны – каждый народ по-своему, каждый вспоминает свою боль. Но русские и немцы делают это вместе, – подчеркнул Франк-Вальтер Штайнмайер. – И я убежден, это надо делать именно здесь, в Волгограде, потому что от этой земли исходит предупреждение нам всем, которое коротко, двумя словами, можно выразить как «больше никогда». Больше никогда люди не должны причинять друг другу такие страдания. И наша общая память о войне – шанс для нас вместе сказать это "никогда"».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter