V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде состоится встреча с автором романа-притчи «Белый тигр»

В Волгограде состоится встреча с автором романа-притчи «Белый тигр»

В областной научной библиотеке имени Максима Горького в рамках III Международного кинофестиваля «Сталинградская сирень» состоится творческая встреча с известным российским прозаиком Ильей Бояшовым, автором романа-притчи «Танкист, или Белый тигр», который вошел в шорт-листы престижных литературных премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе библиотеки, в 2012 году по мотивам повести Бояшова Карен Шахназаров снял фильм «Белый тигр». Это первая картина Шахназарова, посвященная войне, и самая масштабная. По словам режиссера, книга заинтересовала его новым взглядом на войну, несвойственным остальной военной прозе.

В сентябре 2012 года Россия отправила «Белого тигра» бороться за статуэтку премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а в январе 2013 года фильм получил премию «Золотой орел» в нескольких номинациях и в том числе как «Лучший фильм 2012 года».

За 2012–2013 годы фильм Карена Шахназарова по повести Ильи Бояшова собрал целый ряд российских премий и призов международных фестивалей.

Встреча с писателем состоится в библиотеке имени Горького 16 мая. Начало в 13:00.

Илья Бояшов родился в 1961 году в Ленинграде в семье известного советского композитора Владимира Бояшова. Окончил исторический факультет Ленинградского педагогического института имени А. И. Герцена. Первая крупная публикация – сборник рассказов «Играй свою мелодию» (1989 год). Но литературная слава пришла гораздо позже. В 2007 году Илья Бояшов получил премию «Национальный бестселлер» за роман-притчу «Путь Мури» про кота, потерявшего во время войны в Боснии своих хозяев и теперь вольно гуляющего по всей Европе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем