V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде пройдут соревнования кинологов МЧС

В Волгограде пройдут соревнования кинологов МЧС

С 18 по 21 мая в Волгограде пройдут региональные соревнования кинологических расчетов МЧС России по ЮФО.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства, это уже 14-е соревнования. На этот раз заявки на участие подали 43 кинологических расчета, из Краснодара, Сочи, Крымска, Ейска, Ростова-на-Дону, Адыгеи, Волгограда, а также приглашенные команды из Ставрополя и Москвы. Главная цель соревнований – определить лучших среди поисково-спасательных формирований МЧС России по ЮФО.

Соревнования включают в себя прохождение нескольких этапов, имитирующих поисково-спасательные работы в условных зонах ЧС как природного, так и техногенного характера. На выполнение этих задач отводится всего 20 минут. За это время собака должна найти как минимум троих условных пострадавших из пяти. Всего будет четыре этапа: работа по поиску пострадавшего в техногенном завале, поиск пострадавшего в природных условиях и командный комплексный поиск в природной среде, а также проверка послушания и ловкости.

Оценивается главным образом слаженная работа кинологического расчета. Ведь для дела важны не только качества служебной собаки: самостоятельность, выносливость, умение передвигаться по сложному рельефу, послушание и уверенность обозначения. Необходим и грамотный подход кинолога к своему четвероногому напарнику – необходимо уметь настроить собаку на работу, правильно распределять усилия, управлять собакой.

Как отметили сами кинологи, именно такие соревнования помогают совершенствовать профессиональные навыки, познать свои недостатки, чтобы потом их устранить, ведь в работе спасателя не может быть ошибок. Что касается четвероногих спасателей, то здесь они отдавались своей работе на все сто процентов. Во время поиска условных пострадавших собак не могли сдержать никакие препятствия: ни барьеры, ни завалы, ни густая растительность.

Фото: Видео ГУ МЧС России по Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем