СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгоградском ботаническом саду зацвели ирисы

Поделиться

Более 200 сортов ирисов зацвели в Волгоградском ботаническом саду.

Как сообщили V1.ru в областном комитете природных ресурсов, местная коллекция ирисов насчитывает более 200 видов и сортов. Специалисты подтверждают, что почвенно-климатические особенности Волгоградской области оптимально подходят для выращивания прекрасных многолетников.

Обладая богатым разнообразием цветовой гаммы, растения могут составить основу ярких необычных цветников. Здесь главное – не потеряться в разнообразии сортов и видов.

Интересно, что еще во времена древнегреческого ученого-естествоиспытателя Теофраста за богатую окраску цветков это растение было названо в честь богини радуги – Ириды. Iris в переводе с древнегреческого означает «радуга».

Семейство касатиковые, или ирисовые, многочисленно. Оно включает около 100 родов и 1800 видов. Эти родственные растения встречаются на всех континентах и потому различаются своими требованиями к свету, теплу, влаге. Садовые ирисы делятся на несколько классов, однако общепринятой классификации радужных растений в мире до настоящего времени нет. При этом самые многочисленные и наиболее популярные среди них стандартные высокие бородатые ирисы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter