СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде решают проблему маловодья поймы

Проблему недостаточного обводнения Волго-Ахтубинской поймы решают в областном комитете природных ресурсов.

Как сообщили V1.ru в ведомстве, на территории четырех районов Волгоградской области – Среднеахтубинский, Ленинский, Палласовский, Светлоярский, – включая особо охраняемую природную территорию Волго-Ахтубинской поймы и остров Сарпинский, в этом году возникла чрезвычайная ситуация, связанная с маловодьем.

Дефицит воды образовался из-за недостаточного естественного притока воды во время весеннего половодья по Волжско-Камскому каскаду водохранилищ, а также отсутствия специального весеннего попуска через Волгоградский гидроузел.

В результате недостаток воды могут ощутить более 77 тысяч человек, проживающих в 28 сельских поселениях, в Краснослободске и на острове Сарпинский.

«С учетом того, что проблема обводнения Волго-Ахтубинской поймы в последние годы становится все острее, и в этом году как никогда чувствуется зависимость от ГЭС, назрела необходимость в другом альтернативном пути обводнения поймы, на который не влияли бы объемы сброса воды из Волгоградского гидроузла», – считает председатель комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Полина Вергун.

Мероприятия, выработанные в Концепции, по словам главного ихтиолога ФГБУ «Нижневолжрыбвод» Сергея Яковлева, позволят снять проблему маловодья в Волго-Ахтубинской пойме в меженные периоды (когда уникальная территория особенно нуждается в воде), а главное – предупредит экологическую катастрофу и полную деградацию поймы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter