СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В природных парках региона будут выращивать арбузы

Природные парки Волгоградской области развивают новое направление по производству экологически чистой продукции и осваивают технологии декоративно-прикладного искусства.

Как сообщили V1.ru в областном комитете природных ресурсов и экологии, в этом году в природном парке «Нижнехоперский» запущены в эксплуатацию две теплицы. В одной из них – площадью 90 квадратных метров сотрудники парка выращивают томаты, в другой, на 15 квадратных метрах – огурцы и болгарский перец. Рядом на 0,4 га высажен картофель, а еще на двух приусадебных участках – укроп, петрушка и редис.

Выращиваемая в «Нижнехоперском» экологически чистая и полезная продукция покрывает потребности в овощах для сотни ребят полевой школы, которая проводится сотрудниками парка и специалистами по туризму ежегодно в июле. Школу обустраивают прямо на берегу Хопра, в дубовой роще. Дети, отдыхающие на протяжении трех смен, получают четырехразовое питание, набираясь сил и здоровья. Одновременно школьники познают основы и премудрости туристической деятельности.

Излишки овощной продукции поставляются жителям Волгограда и ближайших населенных пунктов. Кроме этого, сотрудники парка планируют возродить собственную пасеку и наладить производство товарного меда. Благо есть необходимое для этого оборудование и желание. Остается только закупить порядка двадцати пчелосемей. Сотрудники парка приглашают к сотрудничеству предпринимателей и знатоков, которые имеют возможность реализовать полезную идею.

В Чернышковском районе в природном парке «Цимлянские пески» в этом году на площади три гектара высадили одну из самых популярных ягод лета – арбуз. Сладкий урожай, выращенный на особо охраняемой природной территории, уже в сентябре смогут попробовать жители региона.

В сувенирной лавке природного парка «Щербаковский» в этом году появилась уникальная продукция из лозы, созданная специалистами парка. Плетеные вещи из природного материала: корзины, сухарницы, короба – уже пользуются большой популярностью, как среди местных жителей, так и туристов.

Для развития нового направления на территории природного парка «Щербаковский» даже разбит специальный питомник по выращиванию лозы. Овладеть техникой плетения специалистам парка пока помогает Интернет и местные умельцы, но в ближайшем будущем планируется посещение специальных мастер-классов по столь редкому прикладному направлению.

Другой питомник, расположенный на особо охраняемой природной территории, направлен на производство посадочного материала для искусственного выращивания лесных насаждений. Продукция этого питомника используется для проведения природоохранных акций, озеленения мемориальных комплексов и благоустройства населенных пунктов, а также для реализации саженцев лесничествам региона. Саженцы акации белой, дерена, пузыреплодника и других уже реализованы, а питомник засеян семенами сосны крымской.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter