СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Чистая прибыль банка «Возрождение» за квартал составила 40 млн рублей

Банк «Возрождение» подвел итоги первого квартала 2015 года согласно международным стандартам финансовой отчетности.

Активы банка на 1 апреля 2015 года составили 216,3 млрд рублей против 227,9 млрд рублей на 1 января 2015 года. Средства розничных клиентов достигли 123,5 млрд рублей, увеличившись за отчетный период на 0,5%. Операционная прибыль до вычета резервов выросла в квартальном соотношении на 86,1% до 1,5 млрд рублей. Чистая прибыль за первый квартал 2015 года составила 40 млн рублей по сравнению с убытком 26 млн рублей за четвертый квартал 2014 года. Чистая процентная маржа достигла 4,6%, прибавив за квартал 15 б.п.

«Резкое изменение курсовой политики и политики управления процентными ставками во второй половине 2014 года привело к временному увеличению стоимости фондирования, которое нам удалось компенсировать путем повышения ставок по корпоративным кредитам – чистая процентная маржа выросла на 15 б.п. за квартал. К концу отчетного периода снизилась турбулентность финансовых рынков, что сняло напряженность на рынке розничных вкладов. Это позволило банку вернуться к нормальному уровню ликвидности и полностью погасить заемные средства, привлеченные от Банка России перед новогодними праздниками.

В условиях существенно изменившегося рынка и углубления макроэкономической рецессии главной задачей для нас является контроль кредитного качества. Мы сосредоточились на работе с существующей клиентской базой, выборочно привлекая новых клиентов и не стремясь наращивать кредитный портфель. Это, в свою очередь, сдерживает рост кросс-продаж и комиссионного дохода», – прокомментировал заместитель председателя правления банка «Возрождение» Андрей Шалимов.

После периода турбулентности в конце 2014 года и начале 2015 года к концу первого квартала обстановка на финансовых рынках начала стабилизироваться. Однако процентные ставки остались высокими, а углубление рецессии в экономике и снижение производства отрицательно повлияли на финансовое состояние заемщиков. В связи с этим банк предпочел не брать на себя дополнительные риски и сосредоточился на работе с существующей клиентской базой. В результате кредитный портфель до вычета резервов сократился за квартал на 1,1% до 168,4 млрд рублей.

Объем кредитов корпоративным клиентам остался практически на уровне начала года, составив 123,1 млрд рублей, но в их структуре выросла доля кредитов, выданных существующим крупным клиентам (+1,9 п.п. до 45,9%).

В квартальном соотношении банк улучшил финансовый результат, заработав 40 млн чистой прибыли в сравнении с убытком в 26 млн рублей в предыдущем квартале, однако в годовом соотношении снижение показателя составило 90,7%.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter