СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В библиотеке имени Горького проходит выставка кукол

Поделиться

В Волгоградской областной научной библиотеке имени Максима Горького работает выставка документов и экспонатов «Наследие народной педагогики».

Как сообщили V1.ru в комитете культуры Волгоградской области, в экспозиции выставки представлены традиционные русские народные куклы и творческие работы с мезенской росписью от педагогов дополнительного образования МОУ ДЮЦ Волгограда Людмилы Лихачевой и Елены Широбакиной.

На выставке можно увидеть куклы-обереги для будущих мам и от худого слова, композицию «Казачья семья – семь Я», куклу для достатка, куклу-мать, благословляющую молодоженов, и куклу «Неразлучники» и других.

Кроме того, в экспозицию выставки включены фрагменты дореволюционной периодической печати из фондов библиотеки имени Максима Горького, посвященные развитию системы образования в Царицыне в начале XX века.

Выставка будет экспонироваться в отделе доступа к электронным ресурсам (четвертый этаж) в режиме работы библиотеки до 31 июля 2015 года.

Мезенская роспись – один из наиболее древних русских художественных промыслов. Мезенской эту роспись назвали потому, что ее родиной считается село Палашелье, расположенное на берегу реки Мезени. Предметы, расписанные мезенской росписью, имеют только два цвета – черный и красный.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter