V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Государственные предприятия региона решили обложить налогом

Государственные предприятия региона решили обложить налогом

Государственные предприятия Волгоградской области, такие как «Волгофарм» и «Заря», должны будут отчислять в областной бюджет часть своей прибыли.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, соответствующие поправки в закон «О порядке определения размера части прибыли государственных унитарных предприятий Волгоградской области, подлежащей перечислению в областной бюджет» были рассмотрены сегодня во втором чтении на заседании комитета областной думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности.

При рассмотрении законопроекта в первом чтении у парламентариев возникли вопросы по финансово-экономическому обоснованию предлагаемых изменений. Ко второму чтению комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области необходимую информацию в облдуму представил. По словам председателя этого комитета Владимира Тецкого, анализ показал, что определенные законопроектом отчисления части прибыли государственных унитарных предприятий в региональный бюджет не будут для них излишне обременительными. В частности, ГУП «Заря», по предварительным расчетам, будет отчислять в казну не более 1% своих оборотных средств, а ГУП «Волгофарм» – около 0,5%. «Тем не менее в целом принятие поправок в закон позволит привлечь в областной бюджет дополнительно 12 миллионов рублей», – подчеркнул Владимир Тецкий.

«Ко второму чтению мною и заместителем председателя областной думы Станиславом Коротковым была внесена поправка, которая снижает высшую планку отчислений части прибыли ГУПов в областной бюджет с 70 до 50%, – пояснил председатель комитета Волгоградской областной думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков. – Мы руководствовались тем, что, во-первых, законопроект должен содействовать техническому перевооружению и модернизации государственных предприятий. Основной стимул, адресованный ГУПам, – направьте не менее 50% прибыли на реконструкцию собственной производственной базы и тогда, вы будете отчислять в казну региона не более 25% своей прибыли. Во-вторых, в сегодняшней непростой финансовой ситуации каждый бюджетный рубль – на счету. Необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы на выполнение ключевых программ социально-экономического развития Волгоградской области: на реализацию инвестпроектов в сельской местности, в дорожном строительстве, модернизацию объектов образования, здравоохранения».

В итоге комитет единогласно рекомендовал региональному парламенту принять изменения в закон во втором окончательном чтении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем