СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Чиновников Волгограда обвинили в лоббизме сельхозимпорта

Поделиться

Генеральный директор ростовского комбайнового завода «Ростсельмаш» Валерий Мальцев обвинил комитет по сельскому хозяйству Волгоградской области в лоббировании интересов производителей зарубежной сельскохозяйственной техники, выразившемся в создании дискриминационных условий для отечественных промышленников.

В своих официальных обращениях на имя министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и министра сельского хозяйства Александра Ткачева Валерий Мальцев в подтверждение своих выводов указывает на проект постановления администрации Волгоградской области «Об утверждении Порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства», который, по его мнению, и содержит условия, ущемляющие интересы российских производителей сельскохозяйственной техники.

Как отмечается в обращении, в пункте 4 Порядка, утверждаемого данным постановлением, оговорено, что на субсидии могут претендовать только сельскохозяйственные товаропроизводители, техника которых должна быть произведена на единой таможенной территории Таможенного союза, однако при этом в том же пункте содержится условие, что сельхозпроизводители не могут получить субсидии на технику, приобретенную в соответствии с Правилами предоставления субсидий производителями сельскохозяйственной техники, утвержденными правительством России от 27 декабря 2012 года.

По словам господина Мальцева, практически вся отечественная сельскохозяйственная техника приобретается сегодня по программе субсидирования, которая оговорена в документе, определяющем условия предоставления региональных субсидий.

Соответственно, ограничение при предоставлении региональных субсидий по отношению к участникам данной программы субсидирования, по мнению директора ростовского комбайнового завода, стимулирует сельхозпроизводителей к приобретению техники иностранного производства, например, белорусского завода ОАО «Гомсельмаш». Также под данную программу подпадут зарубежные производители техники, имеющие производства «отверточной» сборки на территории РФ. Это John Deer, CLAAS, CNH.

В «Ростсельмаше» отмечают, что вышеперечисленные производители не подпадают под оговоренную программу субсидирования ввиду несоответствия их продукции по критерию изготовления ее на территории РФ. Таким образом, по мнению Валерия Мальцева, волгоградское постановление прямо направлено на намеренное исключение возможности приобретения по данной программе продукции всех российских производителей сельхозтехники на территории Волгоградской области.

По данным фактам гендиректор ростовского комбайнового завода просит федеральные министерства провести тщательную проверку разработки и внедрения в работу данного проекта постановления, а по ее результатам прекратить действия региональных властей по стимулированию продаж иностранной техники и путем запрета принятия названного постановления, либо обязать разработчиков внести соответствующие изменения в нормативный документ.

В комитете по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области прокомментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что глава ведомства Василий Иванов выехал в Ростов-на-Дону с целью участия в сельскохозяйственном форуме.

Член комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Волгоградской областной думы Илья Кошкарев заявил о том, что исключает возможности лоббирования интересов производителей иностранной техники со стороны профильного комитета обладминистрации, признавшись при этом, что с текстом проекта постановления, вызвавшего негативную реакцию у ростовских производителей комбайнов не знаком.

«Я не знаком с ситуацией, но я хорошо знаю представителей нашего министерства, – пояснил народный избранник. – У нас всегда были самые лучшие чиновники, курирующие сельское хозяйство, начиная с незапамятных времен. Начиная от Чумакова и Тарасова и заканчивая Ивановым. Сейчас отрасль возглавляет толковый мужик. Нам, товаропроизводителям, приятно, что он проводит такую прагматичную линию. Человек абсолютно на своем месте».

Лидер регионального отделения «Деловой России» Андрей Попков допускает, что элемент сознательной дискриминации отечественной техники действительно мог иметь место, но связано это, по его мнению, исключительно с недостаточно высоким качеством российской сельхозтехники по сравнению с импортными аналогами.

«Директор ростовского комбайнового завода поднял вопрос совершенно справедливо, – считает господин Попков. – Он беспокоится о том, чтобы деньги, которые выделены на поддержку производителей сельхозтехники, не прошли мимо. И правильно делает. Данное постановление необходимо переделать, и ориентироваться на приобретение с помощью субсидий российской техники. Если комитет по сельскому хозяйству поступит иначе, это, на мой взгляд, станет нецелевым расходованием средств. Но, скажу откровенно, что, выбирая технику для себя, я бы остановился на образцах импортного производства. В частности, остановился бы на белорусской продукции. Не секрет, что российская техника уступает в качестве зарубежной, а по цене может быть дороже импортного аналога. И потом, наша техника обычно, по моим наблюдениям, не работает «из коробки». Ее надо предварительно перебирать, провести так называемую доводку. Так, чтобы сразу сел и поехал, с нашей техникой почти никогда не бывает. Поэтому чисто по человечески предпочтение иностранной техники понятно. Но поскольку средства выделены на поддержку отечественного производителя, то естественно, что они должны пойти по своему непосредственному предназначению».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter