СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В облдуме предложили ужесточить ответственность для водителей лодок и катеров

Депутаты Волгоградской областной думы выступили с инициативой внести изменения в федеральное законодательство, предусматривающей ужесточение ответственности за нарушение правил пользования маломерными судами.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, в настоящее время в уголовном и административном кодексах Российской Федерации отсутствует специальная норма, предусматривающая ответственность судоводителей за причинение различной степени вреда здоровью людей при нарушении правил эксплуатации маломерных судов. В свою очередь, это способствует их безответственному поведению на водоемах и безнаказанности лиц, совершивших правонарушения.

В связи с этим региональные парламентарии предлагают внести изменения в федеральное законодательство, установив административную и уголовную ответственность судоводителей за нарушение правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, повлекшее причинение различной степени вреда здоровью граждан.

В областном парламенте также отмечают, что за последний год участились случаи управления маломерными судами лицами в состоянии опьянения. Так, если в 2013 году было зафиксировано 159 таких правонарушений, то в 2014 году – уже 195. Проектом федерального закона предлагается ужесточить за это административную ответственность, предусмотреть наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей и лишения права управлять судном на срок от одного до двух лет.

Концепцию предложенного депутатами областной думы законопроекта уже поддержали прокуратура региона и Южная транспортная прокуратура. По мнению вице-спикера облдумы Сергея Горнякова, вносимые изменения не только своевременны, актуальны, направлены на защиту здоровья и жизни граждан, но и призваны ужесточить ответственность за нарушение правил пользования маломерными судами.

На состоявшемся накануне заседании Волгоградской областной думы депутаты приняли решение направить новый законопроект для получения официальных отзывов в Верховный суд РФ и правительство РФ. После этого, согласно действующему законодательству, законопроект может быть внесен на рассмотрение в Государственную думу ФС РФ.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter