СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Улицы Волгограда украсили 100 тысяч цветов

Минувшей весной на территории Дзержинского и Центрального района Волгограда высажено свыше 100 тысяч цветов. В этом году улицы города украсили не только привычные петуньи, но и разноцветные сальвии, колеусы, георгины, пеларгонии, бегонии. В течение июня количество высаженных в городе-герое цветов возрастет до 200 тысяч.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, работы по благоустройству продолжаются сегодня во всех районах Волгограда: в Центральном и Дзержинском районах их выполняет МБУ «Волгоградзеленхоз», на остальных территория – МБУ ЖКХ районов.

«Сейчас цветами украшены клумбы на бульварной части проспекта Ленина, центральной набережной, улице Мира, площади Ленина, 7-й Гвардейской, Аллее Героев, – рассказывает заместитель директора МБУ «Волгоградзеленхоз» Елена Ковальчук. – В Дзержинском районе цветочный ковер появился в сквере имени Жукова, в парке по улице 8-й Воздушной Армии, на улицах Каспийской и Хорошева. В ближайших планах – высадка цветов по улице Хиросимы, в сквере Симбирцева, у сцены на центральной набережной».

Цветочные вазоны появятся по проспекту Ленина. А бульварную часть проспекта от ул. Краснознаменской до 13-й Гвардейской украсят цветы в приствольных лунках. В Дзержинском районе специалисты МБУ «Волгоградзеленхоз» посадят цветы на улице Рокоссовского, а также на шоссе Авиаторов. Напомним, активные работы по благоустройству Волгограда ведутся с начала весны.

В настоящее время на территории Центрального района уже высажено 101 309 однолетних цветов. На территории Дзержинского района – свыше 13 тысяч цветов. Примечательно, что весь посадочный материал закуплен в питомниках Волгоградской области – растения районированы к условиям нашего климата. Для наилучшей приживаемости посаженные цветы регулярно поливаются и пропалываются. Внешний облик каждой клумбы разрабатывался дизайнером МБУ «Волгоградзеленхоз» при участии квалифицированных агрономов.

Особое внимание уделяется уходу за посаженным растениями: так, на территории Центрального района полив осуществляется из пластиковых и металлических поливочных водопроводов общей протяженностью 49 тысяч погонных метров. Еще 34 тысячи погонных метров водоводов требуют капитального ремонта и модернизации, вопрос с финансированием этих работ сейчас решается. Тот массив зеленых насаждений, который пока не обеспечен водоводами, регулярно поливается с помощью поливочных машин. Серьезной проблемой остается безответственное отношение некоторых граждан к посаженным растениям – часть их срывается, вытаптывается, выкапывается. Специалисты по благоустройству напоминают: за порчу клумбы законодательством предусмотрена административная ответственность и штраф в размере от двух до 100 тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter