СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде и Волгоградской области с 1 июля подорожают свет и вода

Поделиться

С 1 июля в Волгоградской области вырастут тарифы на электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и отопление.

Как сообщили V1.ru в комитете информационной политики Волгоградской области, цена на электроэнергию по области для городского населения увеличится на 49 копеек за кВт.ч. Также повысится стоимость услуг по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, отоплению. Эти тарифы устанавливаются отдельно для каждой ресурсоснабжающей организации, поэтому рост размера платы для граждан в разных муниципалитетах может быть разным. Однако в целом рост платы не должен превысить 15,26 процента.

Чиновники уверяют, что 15,26 процента – это предельный индекс, установленный для Волгоградской области. Если рост платежа будет больше – необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями. Контроль за правильностью начисления платы гражданам за коммунальные услуги осуществляет региональная инспекция государственного жилищного надзора. Администрация Волгоградской области продолжает компенсировать выпадающие доходы ресурсоснабжающим организациям из областного бюджета, устанавливая льготные тарифы (ниже экономически обоснованных) для населения. Например, льготный тариф для жителей Волгограда на холодную воду будет составлять 17,83 руб./м куб., в то время как экономически обоснованный тариф установлен в размере 19,14 руб./м куб.

Волгоградцев успокаивают тем, что стоимость электроэнергии для жителей Волгоградской области по-прежнему останется одной из самых низких в ЮФО. Для сравнения, цена на электричество в республике Калмыкия составляет 3,95 руб/кВт.ч, (в Волгоградском регионе – 3,70 руб/кВт.ч), в Астраханской области – 4,04 руб/кВт.ч, а в Краснодарском крае – 4,03 руб/кВт.ч. Как пояснили в региональном комитете тарифного регулирования Волгоградской области, добиться экономии платы за коммунальные услуги можно установив приборы учета.

Механизмы социальной поддержки, предусмотренные законодательством, а именно льготы для отдельных категорий граждан и компенсации малоимущим жителям, не способным самостоятельно оплачивать жилье и коммунальные услуги, сохраняются. Напомним, право на получение субсидий остается неизменным и зависит от дохода семьи. Чем ниже совокупный доход семьи, тем выше размер субсидии.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter