СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы попросили Дмитрия Медведева спасти пойму

Экологи из Волгограда направили премьер-министру России Дмитрию Медведеву жалобу на энергетиков Волжской ГЭС и бездействие исполнительной власти региона, итогом которого является практическое уничтожение природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

В обращении представителей автономной некоммерческой организации правовых услуг «Региональный центр гражданских экологических инициатив» указывается, что в последние годы перераспределение весенних водных потоков на Волжской ГЭС учитывает только интересы энергетиков. Это привело к тому, что ежегодные объемы и графики сброса воды в нижний бьеф Волгоградского гидроузла не обеспечивают полное восстановление запасов воды в водохранилищах к концу половодья.

«В результате в апреле–мае 2015 года в нижний бьеф реки Волги не поступило достаточное количество паводковых вод, – говорится в обращении. – На протяжении многих лет график сброса воды через Волгоградский гидроузел и объем максимальных сбросов воды в период прохождения весенних паводков, утвержденных межведомственной группой по регулированию режимов работ водохранилищ Волжско-Камского каскада, утверждается ниже средне-многолетних значений. Вследствие этого Волго-Ахтубинская пойма с каждым годом погибает: не заливаются луга, не затопляются в достаточном количестве протоки и ерики, нет полноценного нереста рыбы, погибает флора и фауна. Максимальные уровни воды на реках Волге и Ахтубе ниже среднемноголетних значений. Пойма полностью зависит от оптимального паводкового увлажнения. Ситуация неблагоприятно сказывается для водохозяйственных организаций: речного транспорта, рыбного хозяйства и гражданского населения. Из-за недостаточных обводнений поймы многие водоемы высохли, нанесён урон лесному хозяйству и сельскохозяйственным угодьям».

Авторы обращения просят Дмитрия Медведева принять меры к администрации Волгоградской области и правоохранительным органам, обязанным осуществлять охрану водных объектов, с привлечением Счетной палаты РФ, министерства природных ресурсов РФ, Генеральной прокуратуры и других органов для проверки надлежащего исполнения законодательства и выявления лиц, виновных в сложившейся экологической обстановке в Волго-Ахтубинской пойме.

Под письмом премьер-министру РФ стоят подписи сотен жителей Среднеахтубинского района.

Директор автономной некоммерческой организации правовых услуг «Региональный центр гражданских экологических инициатив» Ирина Глинянова подчеркивает, что катастрофическая ситуация с недостаточным обводнением поймы не только поставила под угрозу гибели флору и фауну уникального природного парка, но и лишила питьевой воды местных жителей.

«К нам обратились жители Среднеахтубинского района по ситуации в пойме, – рассказала V1.ru госпожа Глинянова. – Они рассказали, что по велению местных властей – администрации Краснослободска или Среднеахтубинского района, мы не поняли, – на улицах ликвидированы все колодцы. Местных жителей чиновники обязали самим устанавливать насосы в личных домовладениях. Я понимаю, если люди работают, у них деньги есть, а как быть бабушкам-дедушкам, которые живут на одну пенсию? Они остались вообще без воды. Мало того, что само по себе бурение стоит недешево, так еще если раньше колодцы бурили на шесть метров, то сейчас, по словам местных жителей, вода начинается только с глубины в десять метров».

По словам Ирины Глиняновой, спасение поймы, о котором рапортуют сейчас областные власти, нередко оказывается на деле помощью жителям расположенных в пойме коттеджных поселков.

«Мы проводили экспертизу очистки ериков по тем направлениям, которые указывались в докладе комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, – рассказывает эколог. – В результате выяснилось, что «ерики» на самом деле являются озером Нарезное, которое находится напротив коттеджного поселка, обнесенного высоким коричневым забором. Там все почистили земснарядом, к ним вода пришла. Ерик Дегтярный при этом стоит абсолютно без воды, хотя областные власти утверждают, что они там чистили. Как уж они там так чистили, уму непостижимо. Да и смысл чистить с середины, а не с входов? Слава Богу, губернатор дал команду, чтобы запустили насосы на баржах, из которых, насколько я знаю, только два функционируют. Из 12! Почему не восстановят гидротехническую систему, которая была в советское время, почему не поднимут архивы? Ведь раньше все это работало, и в маловодные годы эту пойму искусственно запитывали. Поэтому мы и просим премьер-министра обратить внимание на Волгоградскую область и на погибающий природный парк международного статуса».

В том, что без помощи Москвы пойма обречена, уверена и директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева.

«В конце 80-х годов было принято решение о переводе Волжской ГЭС на так называемый экологический режим работы, – говорит госпожа Васильева. – Это максимально щадящий режим, учитывающий особенности Волго-Ахтубинской поймы и направленный на сохранение ее рыбных ресурсов. Более того, по словам энергетиков, этот режим более выгоден Волжской ГЭС, поскольку предусматривает более стабильный режим работы оборудования. И в том, что все это осталось практически только на уровне разговоров, вина, в том числе и правительства Российской Федерации».

С учетом сомнительных действий энергетиков и недостаточно эффективных шагов по исправлению ситуации со стороны областных властей, Москва обязана подключиться к ситуации с Волго-Ахтубинской поймой, убеждена Елена Васильева.

«Абсолютно согласна с тем, что областные власти должны были вести более жесткую политику, – говорит она. – Но в результате все произошло в духе пословицы про «жареного петуха», и теперь надежда только на Москву».

Фото: Фото с сайта Volga-poyma.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter