СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград праздновал День России боями, пробегом и краской

Три дня, с 12 по 14 июня, в Волгограде проводились многочисленные массовые мероприятия, посвященные Дню России. Волгоградцы прошли по городу с сорокаметровым флагом, сдавали нормы ГТО на площадке байк-шоу, провожали автопробег по местам боевой славы и массово обсыпали друг-друга разноцветными красками.

Сорок метров триколора

Сорокаметровый флаг России пронесли 12 июня в честь Дня России по улице Советской волонтеры молодежных организаций Волгограда. В праздничном шествии приняли участие школьники и студенты, казачество, представители национальных диаспор и молодые спортсмены ЦСКА. Возглавляли колонну юноши и девушки в футболках с портретом президента России Владимира Путина, несущие в руках полотнище российского флага. В сопровождении духового оркестра флаг пронесли от улицы Краснознаменской до пересечения улицы Советской с Аллеей Героев, где проходил праздничный митинг. Молодежная акция «Российский триколор» стала только частью большого праздничного марафона «Славься, Россия!». В ходе мероприятия со сцены было заявлено об открытии спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва ЦСКА, а следом в рамках молодежного флешмоба в небо были дружно выпущены тысячи шаров белого, красного и синего цветов – цветов российского флага.

Доблесть по-сталинградски

Показательные выступления по рукопашному бою, каратэ, боевому самбо, а также мастер-классы специалистов таких необычных видов спорта, как кекусинкай, ушу-саньда, греплинг, кроссфит и воркаут, наблюдали многочисленные зрители 12 июня на площадке байк-шоу в Тракторозаводском районе Волгограда.

Также в этот вечер любой желающий смог проверить свою силу и мощь, сдав пять тестовых дисциплин комплекса ГТО – «Готов к труду и обороне»: рывок гири, наклоны вперед, подтягивание на турнике, сгибание и разгибание рук из положения в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине. Но самым ожидаемым зрелищем спортивного шоу стали бои по смешанным единоборствам, в которых приняли участие спортсмены из Волгоградской области, Таганрога и Донецка. Особый интерес вызвали бои профессионалов ринга, где три боя из четырех завершились победой бойцов из Донецка.

По дорогам победы на УАЗах

Масштабный автопробег на УАЗах «Дорогами победителей. Связь поколений», посвященный роли воинов-дорожников и автомобилистов в Великой Отечественной войне, стартовал 13 июня из Волгограда до стен Брестской крепости. Маршрут пробега проложен по территории Волгоградской, Воронежской, Белгородской, Курской, Орловской, Брянской и Смоленской областей, а также Республики Беларусь, где будут проведены историко-патриотические мероприятия, посвященные малоизвестным страницам истории Великой Отечественной войны об участии дорожных и автомобильных войск в Сталинградской битве, битве на Курской дуге, освобождении Белоруссии.

Во время официального открытия состоялась торжественная церемония передачи организаторам международного патриотического проекта копий боевых знамен 1-й Гвардейской инженерной Брестско-Берлинской Краснознаменной моторизованной бригады специального назначения и 172-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Именно к началу автопробега был приурочен и праздничный концерт, участие в котором приняли Евгений Кунгуров, Дина Гарипова и Руслан Алехно. Завершил концерт неожиданно сменивший обещанную группу «Любэ» певец Олег Газманов с песнями «Ясные дни», «Ты морячка, я моряк», «Есаул» и новым шлягером «Вперед, Россия!».

Фестиваль ярких красок

Ярким финальным аккордом завершил трехдневное празднование Дня России фестиваль ярких красок Холи, собравший несколько тысяч человек в воскресенье, 14 июня, на площади Павших Борцов в Волгограде.

Несколько тысяч человек собрались под полуденным солнцем на площади Павших Борцов, чтобы пожелать друг другу счастья и обсыпать порошком восьми различных цветов: фиолетовым, синим, бирюзовым, оранжевым, зеленым, красным, желтым и розовым. По уверениям организаторов мероприятия, яркая, сухая и весьма пыльная краска способна не только одним облаком с легкостью покрасить сразу группу людей, но при этом еще и безвредна, почти съедобна и легко отстирывается. Поэтому за незначительное время разнесенные над толпой разноцветные облака преобразили собравшихся до неузнаваемости. Проверить отмываемость краски предлагалось тут же при помощи автоцистерны, из которой из шланга поливали раскрашенную толпу молодежи. Со сцены при поддержке цветных зрителей выступали музыкальные коллективы и диджеи, детей радовали аквагримом и играми, а тысячи молодых и не очень людей активно распыляли на себя и окружающих восемь ярких красок фестиваля Холи.

Фото: Фото Марии Часовитиной и Виктории Рындиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter