СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Остров Сарпинский зальют двумя миллионами кубометров воды

Поделиться

На острове Сарпинский в ближайшее время будут приняты меры по наполнению озера Песчаное. Проблема нехватки воды на острове стала одной из основных тем, которые обсуждались сегодня на общегородской планерке в мэрии Волгограда.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, малоснежная зима в этом году стала причиной дефицита воды во всех водохранилищах Волжско-Камского каскада, что привело к обмельчанию многих малых рек и озер. Ерики и озера острова Сарпинский, которые ранее заполнялись естественным путем, также оказались обезвожены. В связи с этим жители трех островных хуторов (порядка 850 человек) и многочисленные дачники не имеют возможности в полной мере пользоваться водой для полива садов и огородов.

Администрацией Кировского района было организовано обследование водных объектов на острове. Сделаны расчеты объемов воды, необходимых для наполнения водоемов. Решением проблемы занялось руководство города и области. На сегодня принято решение закачать два миллиона кубометров волжской воды в озеро Песчаное – средства для этого в размере шесть миллионов рублей выделяются из областного бюджета, и в ближайшее время закачка воды начнется.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter