V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Власти Волгограда объяснили причины грядущего подорожания проезда

Власти Волгограда объяснили причины грядущего подорожания проезда

Представители руководства Волгограда объяснили мотивы, которыми они руководствовались, выступив с инициативой повышения стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте.

Как сообщили V1.ru в мэрии Волгограда, пока можно говорить только о возможном подорожании, поскольку этот вопрос еще рассматривается в комитетах гордумы, и окончательное решение еще не принято.

«Администрация Волгограда внесла в городскую думу два проекта решений, предусматривающих новые тарифы на услуги по перевозке пассажиров общественным муниципальным транспортом, – отметили в городской администрации. – Речь идет о повышении в среднем на три–четыре рубля стоимости проезда в городском автобусе, троллейбусе и трамвае. Льготы, действующие в настоящее время для горожан, будут сохранены в полном объеме. Вместе с тем депутаты намерены вернуть практику компенсации родителям стоимости за месячные проездные билеты для школьников».

К настоящему моменту документы уже рассмотрели депутаты нескольких комитетов городской думы, в том числе профильного – по дорожному хозяйству, транспорту и промышленности.

«Проезд в городском общественном транспорте не повышался три года и является одним из самых низких среди городов-миллионников, – отметил председатель комитета Дмитрий Дильман. – Новые тарифы позволят сохранить муниципальные предприятия, которые в настоящее время терпят убытки в связи с увеличением затрат на энергоносители, горюче-смазочные материалы, сырье, материалы, запчасти. Доходы от перевозки пассажиров и компенсации, получаемые транспортными МУПами, не могут покрыть расходы, возросшие вследствие инфляции».

Разработчиком проектов решений об изменении тарифов на проезд в муниципальном транспорте является департамент экономического развития Волгограда. В основу документов легли расчеты, представленные МУП «Метроэлектротранс» и МУП «ВПАТП №7».

В частности, убытки «Метроэлектротранса» от перевозки пассажиров в 2014 году составили 320 миллионов рублей. В текущем году при действующих тарифах они могут составить порядка 350 миллионов рублей.

«На сегодняшний день предприятие имеет кредитов на общую сумму 250 миллионов рублей, – сообщил генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Николай Жуков. – Кроме того, более 100 миллионов рублей составляет задолженность в Пенсионный фонд.

Убытки МУП «Волгоградское пассажирское автотранспортное предприятие №7» в прошлом году составили 86,2 миллионов рублей. Убытки в 2015 году ожидаются в сумме 222,2 миллионов рублей. На их возмещение в бюджете Волгограда предусмотрено 64,44 миллиона рублей.

В настоящее время тариф на проезд в троллейбусе и наземном трамвае – 12 рублей, в скоростном трамвае – 15 рублей. При этом себестоимость проезда на маршрутах горэлектротранспорта составляет 20 рублей. Стоимость билета на одну поездку в автобусе, в зависимости от протяженности маршрута, установлена в размере 12 рублей и 16 рублей. При этом полная себестоимость перевозки одного пассажира при действующих тарифах составляет в среднем 38 рублей».

Департамент экономического развития провел мониторинг стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте ряда российских городов. Так, стоимость билета в автобусе Астрахани и Воронежа составляет 15 рублей, в Перми и Ставрополе – 16 рублей, в Краснодаре, Ульяновске и Ростове-на-Дону – 17 рублей, Челябинске и Уфе – 18 рублей, Красноярске, Новосибирске – 19 рублей, Казани и Самаре – 20 рублей, Екатеринбурге – 23 рубля. Билет стоимостью в 12 рублей в настоящее время действует лишь в Волгограде и Элисте.

«Себестоимость одной поездки в автобусе существенно выше действующей цены за билет, – прокомментировал заместитель председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Евгений Поздняков. – Например, на автобусном маршруте №12 в Советском районе себестоимость составляет 54,50 рубля. На маршруте №19 в Красноармейском районе при действующем тарифе в 12 рублей себестоимость одной поездки превышает 59 рублей. На автобусах №54э и 57э, которыми пользуются дачники, себестоимость превышает 57 рублей при действующем тарифе в 16 рублей. Тарифы не пересматривались три года, и автотранспортное предприятие работает себе в убыток».

Как отметил заместитель директора по экономике МУП «ВПАТП-7» Алексей Симоненко, кредиторская задолженность предприятия на сегодняшний день составляет 75 миллионов рублей, 20 миллионов из которых – долги перед Пенсионным фондом, столько же – за горюче-смазочные материалы и порядка 40 миллионов рублей – задолженность по запчастям, шинам, деталям, энергоресурсам.

В связи с изменениями в законодательстве в части регулирования межбюджетных отношений существенно сокращены собственные доходы бюджета Волгограда. Расходы на 2015 год запланированы значительно ниже уровня прошлого года. Сокращен и размер субсидий на возмещение затрат транспортным предприятиям. При этом, подчеркивают финансисты, увеличение тарифов на проезд не обеспечит безубыточной работы предприятий. «Изменить ситуацию могут только кардинальные меры, направленные на оптимизацию их деятельности, – говорит Дмитрий Дильман. – В настоящее время предприятиями ведется работа по сокращению издержек, а на городском уровне завершается работа по оптимизации комплексной маршрутной сети общественного транспорта».

Предполагается, что стоимость проезда в троллейбусе и наземном трамвае может увеличиться с 12 до 15 рублей и с 15 до 20 рублей – на скоростном трамвае. С 12 до 15 рублей может повыситься плата за проезд в муниципальном автобусе и с 16 до 20 рублей – в автобусных маршрутах протяженностью свыше 30 километров.

Как подчеркнул Дмитрий Дильман, при этом все действующие льготы на проезд для граждан сохранятся в полном объеме.

В то же время при обсуждении данного вопроса в комитетах депутаты рекомендовали администрации города вернуть отмененные в прошлом году компенсации за месячные проездные билеты для школьников. Ожидается, что эти два вопроса будут рассматриваться одновременно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем