Город

Волгоград с помощью АЧС зачищали под брянский бизнес?

Депутат Брянской областной думы Бийгиши Бадырханов объявил о начале реализации в Волгоградской области крупного инвестпроекта, предусматривающего строительство семи свинокомплексов, мясохладобойни и комбикормового завода.

Как сообщил V1.ru господин Бадырханов, на реализацию программы, которая рассчитана на несколько лет, он намерен потратить 11 миллиардов рублей, из которых 15 процентов составят его личные средства, а оставшиеся 85 составят привлеченные средства в виде банковских кредитов.

«Мы уже в Волгограде, – пояснил брянский бизнесмен. – Мы выкупили предприятие «ТопАгро», сейчас идет оформление семи площадок под строительство свинокомплексов в Среднеахтубинском районе. В Волжском будем оформлять две площадки под мясохладобойню и комбикормовый завод. Все это будет сделано в соответствии с программой, которую мы разработали и согласовали с губернатором. Он дал добро, и мы будем реализовывать эту программу несмотря на кризис. Первый этап подразумевает строительство комбикормового завода, хладобойни и двух свинокомплексов, с этого мы начнем и потом постепенно будем двигаться дальше».

Бийгиши Бадырханов, возглавлявший в Брянске ООО «Царь-мясо», не скрывает своей давней дружбы с нынешнем волгоградским губернатором, а также того, что решил заняться свиноводством в Волгоградской области по личному предложению Андрея Бочарова.

«Мои отношения с губернатором являются дружескими, и я не вижу причин это скрывать, – говорит предприниматель. – Но это не значит панибратства, я не позволяю себе в отношении него никаких вольностей. Хотя это мой близкий товарищ и друг. Когда его назначили губернатором, он сделал для себя некий аудит развития агропромышленного комплекса и понял, что эта ниша совершенно свободна. А для Волгоградской области не иметь современных технологий в животноводстве, комплексов с высокими технологиями просто недопустимо. Я бы это делал или кто-то другой, какая разница? Но ему было, наверное, виднее. Зачем кого-то искать, если он знает точно, что я могу это сделать?»

Африканская чума свиней, по которой Волгоградская область остается неблагополучной на протяжении нескольких последних лет, по признанию брянского бизнесмена, его не пугает.

«Африканская чума свиней выкашивает свинопоголовье не только в Волгоградской области, но и, допустим, в Краснодаре, – отмечает господин Бадырханов. – Для того, чтобы избежать с этим проблем, надо научиться культурно вести производство. На предприятиях должна быть высочайшая санитарно-биологическая безопасность. Требования к сотрудникам будут жесткие: либо они не будут держать в личном подсобном хозяйстве свиней, либо будут уволены. Дисциплина в этом плане должна быть высочайшей».

Всемирно известный фотограф, а ныне успешный свиновод из Калачевского района Волгоградской области Григорий Галицын считает, что свинокомплексы при правильном подходе к делу действительно можно если не обезопасить полностью, то в значительной мере оградить от многих напастей, включая чуму свиней. Однако к самому этому заболеванию он относится с нескрываемым подозрением.

«Я склонен считать, что африканская чума свиней как таковая, вероятнее всего, действительно существует в природе, – сообщил V1.ru господин Голицын. – Насколько я знаю, была вспышка этого заболевания в Советском Союзе, которая была мгновенно подавлена, и больше на территории тогда еще СССР АЧС не возникала. В Белоруссии она, кстати, тоже не возникает, почему-то. И еще один момент – есть классическая чума свиней, которая лечится и является для свиней довольно рядовым заболеванием. Симптомы в обоих случаях похожи, и я делаю вывод о том, что обычную чуму свиней, особенно при желании, заинтересованности и наличии финансового стимула, можно выдать за африканскую».

Камышинский фермер Александр Бауэр, проявивший мужество и самоотверженность при ликвидации степного пожара и спасении односельчан в 2010 году, тем временем убежден в том, что несколько предыдущих лет Волгоградская область под видом борьбы с чумой свиней планомерно зачищалась от свинопоголовья с целью создания максимально выгодных условий для входа в регион крупного бизнеса.

«Несколько лет подряд на территории области бушевала африканская чума свиней, поголовье свиней уничтожалось, людям платили несправедливые компенсации, после чего многие люди от отчаяния побросали свиноводство, и вдруг в регион заходит крупный инвестор, готовый потратить на строительство свиноводческих комплексов 11 миллиардов рублей. И никакая африканская чума свиней его при этом не страшит. Странно это? Еще бы! – говорит господин Бауэр. – Подозрительно? Несомненно! Хотя, разумеется, нам все это объяснят тем, что, дескать, свинокомплексы будут благодаря использованию современных технологий обеспечены высокой степенью защиты, что гарантирует безопасность от всех вирусов, но способность думать и сопоставлять факты еще никто не отменял. А кусочки картинки, что называется, складываются один к одному. Конечно, новые рабочие места – это хорошо, но всех селян они обеспечить работой не смогут. А немногие оставшиеся конкуренты им не нужны. Значит, крестьянина будут убивать до конца!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем