V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Оставшиеся без воды жители Краснослободска пьют из Волги

Оставшиеся без воды жители Краснослободска пьют из Волги

Экологи бьют тревогу по поводу бедственной ситуации, сложившейся в городе Краснослободск Среднеахтубинского района. Местные жители, лишившись воды из-за осушения колодцев, вынуждены брать питьевую воду прямо из Волги, что, по мнению экологов, может привести к вспышке различных инфекций.

Как рассказала V1.ru директор автономной некоммерческой организации правовых услуг «Региональный центр гражданских экологических инициатив» Ирина Глинянова, уровень воды в колодцах жителей Краснослободска в связи с маловодьем резко упал: если раньше вода находилась на глубине шести метров, то сейчас она начинается на глубине от 13 метров. Но пить эту воду из-за содержащейся в ней ржавчины практически невозможно, и жители Краснослободска вынуждены ходить за водой к берегу Волги, откуда черпают ее ведрами. Протяженность этой своеобразной "дороги жизни" составляет около километра, поэтому даже речной водой запастись могут далеко не все краснослободцы. Они пьют эту воду, готовят на ней пищу, купаются в ней и используют ее для стирки. Местная администрация, по словам горожан, не предпринимает никаких действий для того, чтобы обеспечить оказавшееся в тяжелой ситуации население водоснабжением.

Кроме того, два дня назад на берегу Волги, где местное население берет воду для питья и хозяйственных нужд, обнаружена тухлая рыба, которая, по словам очевидцев, лежит через каждые 10 метров.

«У нас есть основания полагать, что из-за использования волжской воды в Краснослободске существует серьезная опасность эпидемий, а сама ситуация, на наш взгляд, близка к гуманитарной катастрофе, – говорит госпожа Глинянова. – Мы намерены поднять вопрос о компетенции местных властей и добиваться кардинального изменения ситуации в лучшую сторону».

Фото: Фото предоставлены Ириной Глиняновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем