СЕЙЧАС +16°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В Волгограде вступил в силу приговор пособникам террористов

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о террористических актах, совершенных в Волгограде в декабре 2013 года.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в декабре 2014 года Дзержинский районный суд Волгограда вынес приговор четверым жителям Дагестана, причастным ко взрывам в конце декабря 2013 года на железнодорожном вокзале Волгограда и в троллейбусе маршрута 15А. В результате взрывов погибли 34 человека, несколько десятков получили ранения, был причинен многомиллионный ущерб гражданам и организациям.

Суд установил, что террористические акты были спланированы лидером кадарской диверсионно-террористической группы Джамалдином Мирзаевым, который во исполнение своего замысла привлек Юсупа Яхьяева, Наструллу Темирханова, Арсена Дадаева и террористов-смертников Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова. С октября 2013 года они проживали в доме отца Дадаева на территории Республики Дагестан. Кроме того, по указанию Мирзаева Дадаев и Магомедов на протяжении длительного периода времени обеспечивали их продуктами питания, средствами передвижения, взрывными устройствами. Также с их помощью из артиллерийских снарядов были изготовлены два самодельных взрывных устройства, которые забрали смертники.

В декабре 2013 года Мирзаев предложил Магомеднаби Батирову, занимавшемуся грузовыми перевозками на автомашине КАМАЗ и исповедовавшему ваххабизм, доставить в Волгоград неких «секретных» пассажиров. Согласившись, он взял в помощники брата Тагира. Вечером 28 декабря 2013 года они доставили смертников в Волгоградскую область.

На следующий день Самедов подорвался в здании волгоградского железнодорожного вокзала. Магомедов на следующий день совершил самоподрыв в рейсовом троллейбусе.

Организатор и исполнители подготовки к терактам Мирзаев, Яхьяев, Темирханов и Арсен Дадаев, проживавшие в доме Ибрагима Магомедова, были убиты в ходе спецоперации правоохранительных органов.

Предварительное расследование проводилось региональным СУ СК РФ. Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России.

Суд признал Алаутдина Дадаева и Магомедова виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и частью третьей статьи 205.1 УК РФ (пособничество в террористическом акте). Магомеднаби и Тагир Батировы осуждены по части пятой статьи 33, части второй статьи 208 УК РФ (пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании).

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Волгоградской области суд приговорил Дадаева и Магомедова к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на два года каждому. Магомеднаби и Тагир Батировы осуждены к трем годам десяти месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на два года каждому.

Сторона защиты обжаловала приговор в апелляционном порядке, настаивая на невиновности осужденных. В настоящее время судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда приговор Дзержинского районного суда оставлен без изменений, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter