СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Сотрудники Водоканала заявили о смерти коллеги от туберкулеза и СПИДа

Сотрудники МУП «Горводоканала Волгограда» распространили заявление, согласно которому, 35-летний сотрудник аварийной бригады муниципального предприятия, занимавшейся устранением аварий на сетях водоснабжения, скончался от открытой формы туберкулеза и СПИДа.

В оказавшемся в распоряжении редакции V1.ru письме, написанном на имя некой «Анны Юрьевны», сотрудники Водоканала уточняют, что их коллега умер в прошлом месяце, и признаются, что его диагноз вверг их в состояние шока.

«Теперь только представьте, что больной туберкулезом и СПИДом сотрудник МУП «Горводоканал Волгограда» устраняет аварии на сетях с питьевой водой, которая потом подается жителям одного из крупнейших районов Волгограда, – указывается в документе. – Но самое главное, что повергло нас в шок, это позиция директора нашего МУПа, который вместо того, чтобы поставить в известность все заинтересованные инстанции о данном факте, направить сотрудников, которые контактировали с умершим, на срочное медицинское обследование, дает указание никому о случившемся не говорить, а сотрудникам предприятия угрожает увольнением, если кто-то об этом расскажет».

Авторы данного послания признаются, что боятся репрессий со стороны начальства, поэтому вынуждены доводить эту информацию анонимно. Письмо сопровождается просьбой незамедлительно провести проверку по данному случаю и принять безотлагательные меры по недопущению распространения опасных болезней среди населения Волгограда.

В пресс-службе МУП «Горводоканал Волгограда» признали факт недавней смерти сотрудника, чья фамилия указана в письме. Отказавшись обнародовать информацию о причине смерти сотрудника, в ведомстве тем не менее подчеркнули, что с питьевой водой он не контактировал.

В Водоканале также отметили, что СПИД не передается при бытовых и служебных контактах, для его распространения «нужны особые условия, которые исключены на работе».

«При устройстве на работу никто из нас не предъявляет результаты анализа на СПИД, если закон не предполагает таких процедур, – уточнили в ведомстве. – В нашем случае – не предполагает. Поэтому вопрос о том, как человек с таким диагнозом мог устроиться на работу, – неправомерен.

Туберкулез – другое дело. Сотрудники предприятия проходят регулярный медосмотр, и в число обязательных обследований, конечно же, входит флюорография. Медосмотр наших сотрудников проводит компания «ЮгМед», получившая это право в результате конкурсных процедур. Сотрудник, о котором идет речь, представил справку о пригодности к работе в марте 2015 года. У нас нет оснований утверждать, что справка была подложной или поддельной. Видимо, мы имеем дело с быстрым развитием болезни, предусмотреть которое невозможно.

И о мерах, предпринятых руководством предприятия: все, кто по работе контактировал с покойным, пройдут внеплановый медосмотр. Уже решен вопрос об организации работы выездной лаборатории туберкулезного диспансера и проведении разъяснительных лекций для работников».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter