Все новости
Все новости

Волгоградец принес России первое золото в плавании на Универсиаде

Поделиться

Число медалей, завоеванных спортсменами Волгоградской области на 18-й Всемирной летней Универсиаде в южнокорейском Кванджу, достигло трех. Долгожданную награду высшей пробы по плаванию, которая стала первой не только для нашей команды, но и для сборной России, принес Евгений Коптелов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, в бассейне водного центра Университета Намбу волгоградец выиграл финал на 200 метров баттерфляем. Победное время Евгения Коптелова составило 1.54,79 секунды. Серебряного призера соревнований Юя Яцзиму наш спортсмен обогнал на 0,94 секунды. Успех в Кванджу стал вторым для Коптелова в истории его выступлений во Всемирных студенческих играх: два года назад в Казани воспитанник волгоградской школы плавания выиграл чемпионский титул в составе комплексной эстафеты 4х100 метров.

В общей сложности на сегодняшний день спортсмены Волгоградской области завоевали на Всемирных студенческих играх три медали различного достоинства. Кроме Евгения Коптелова, отметились дзюдоистка Алена Качоровская (серебро) и пловец Иван Кузьменко (бронзовая медаль в составе российского квартета в эстафете 4х100 метров вольным стилем). Волгоградские ватерполисты, выступающие в составе главной команды страны, пробились в четвертьфиналы. Девушкам предстоит сразиться с дружиной США, мужчинам – с командой Турции.