V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде оштрафован пилот разбившегося легкомоторного самолета

В Волгограде оштрафован пилот разбившегося легкомоторного самолета

Волгоградской транспортной прокуратурой к административной ответственности привлечен пилот, осуществляющий полет при открытии соревнований по мотокроссу.

Как сообщил V1.ru помощник волгоградского транспортного прокурора Александр Василенко, Волгоградской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности полетов и авиационной безопасности в связи с произошедшим 31 мая 2015 года авиационным происшествием в районе проведения соревнований по мотокроссу в парке 60 Лет Победы города Волжского.

В ходе проверки было установлено, что 31 мая в районе проведения соревнований по мотокроссу на воздушном судне «Иволга» регистрационный знак RA – 0354A осуществлялся полет с целью показательного прохода в период открытия соревнований, полет осуществлялся в воздушном пространстве класса G.

При этом органы, обслуживающие воздушное движение (управления полетами) (Ростовского ЗЦ ЕС ОрВД), о своем полете в целях получения полетно-информационного обслуживания и аварийного оповещения пилот не уведомлял, полет осуществлялся в отсутствие сертификата летной годности, что является нарушением действующего законодательства.

По результатам проверочных мероприятий прокуратурой в отношении пилота возбуждены два дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства ) и части 6 статьи 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации, либо управление воздушным судном членом летного экипажа, не имеющим при себе документов на право управления данным типом воздушного судна ), которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Из объяснений пилота следует, что причиной авиационного происшествия явилось попадание воздушного судна под сильный попутный ветер после показательного прохода и отхода к месту посадки указанного судна. Самолет имеет повреждения крыла, шасси и винта, на земле люди, техника не пострадали.

Фото: фото Артема Никитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем