СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Жителей Волгограда и области атакуют пауки-каракурты

Поделиться

За последние две недели в Волгоградскую областную наркологическую больницу поступили 15 пострадавших от укусов ядовитых пауков-каракуртов.

Как сообщил V1.ru заместитель главного врача областной наркологической больницы Алексей Давыдов, только за последние три дня с укусами каракурта госпитализированы четыре человека, в их числе четырехлетний мальчик. Ребенок помещен в реанимацию, его состояние – тяжелое.

«В этом году, видимо, из-за жаркого лета, количество укушенных каракуртами пациентов резко увеличилось, – рассказал господин Давыдов. – Яд этого паука очень опасен и вызывает очень болезненные состояния. Такие пациенты у нас все время находятся на обезболивающем, иначе люди буквально кричат от боли. Не заметить каракуртов сложно, они черные и большие. Не в коем случае их нельзя брать в руки, а при ночевке на природе нужно внимательно удостовериться, что в палатку не попал паук. Если же человек все-таки оказался укушен, его нужно срочно везти к нам. Чтобы облегчить состояние пострадавшего, ему нужно дать таблетку обезболивающего, тот же «Анальгин». Чем быстрее пациент будет доставлен в больницу, тем лучше».

Каракурт, или вдова степная – вид пауков из рода черных вдов. Встречаются в Киргизии, пустынной зоне Казахстана, в степях Астраханской области, Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря и Енисея, в Северной Африке, Южной Европе и на Украине и на юге России (Причерноморье и Приазовье). В жаркие годы каракурт может мигрировать и в более северные районы. На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укус каракурта очень болезненный, известны случаи гибели от его яда людей и животных.

Фото: Фото с сайта Blackseanews.net

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter