СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области отметили праздник Ивана Купалы

Поделиться

В ночь с 6 на 7 июля на живописном берегу Иловли вблизи рабочего поселка Солодча Ольховского района собрались молодые ребята и девушки, чтобы отпраздновать славянский праздник Ивана Купалы. В торжествах приняли участие жители Ольховского, Михайловского и Иловлинского районов. Не остались в стороне и представители Волгоградской городской общественной организации «Землячество белорусов».

Как сообщили V1.ru в комитете по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области, в программе праздничного концерта была отражена вся историческая самобытность верований, наполненных мистикой старославянских обрядов. Артисты местного Дома культуры представили многочисленные обряды, совершаемые накануне Купалы. В эту ночь плели венки и опускали их в воду, пели обрядовые песни, водили хороводы и прыгали через костер. Конечно же, не обошлось без главного атрибута праздника – в полночь, следуя легенде, все отправились на поиски цветущего папоротника.

«Несмотря на то, что праздник закончился далеко за полночь, и гости, и артисты остались довольны, – рассказал председатель национального объединения «Землячество белорусов» Виктор Зинович. – Мы получили заряд положительных эмоций и приобрели много новых друзей. В Солодчу мы приезжаем уже не первый год, и всякий раз праздник удается на славу. Есть задумка: в следующем году отметить Ивана Купалу самостоятельно и масштабно уже в Волгограде».

Фото: Фотографии предоставлены комитетом по делам национальностей и казачества

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter