СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградские армяне «очистили карму» обливанием водой

Поделиться

Живущие в Волгограде армяне отметили Вардавар – один из главных праздников Армянской церкви и один из самых любимых праздников в народе.

Как сообщили V1.ru в комитете по делам национальностей и казачества, история этого праздника насчитывает не одну тысячу лет. Известен он, прежде всего, своим обычаем взаимного обливания водой в знак очищения и преображения. Торжества приурочены к празднованию Преображения Господня и отмечаются на 98-й день после Пасхи.

В этом году праздник пришелся на 12 июля. Волгоградские армяне отметили его в церкви Святого Георгия в Дзержинском районе.

В Вардавар принято радоваться, веселиться и обливать друг друга водой, независимо от пола, возраста и социального положения. Обливание чаще всего перерастает в шумную игру в поливалки: в ход идут не только водяные пистолеты и бутылки с водой, но и ведра и огромные баклажки. Впрочем, недовольных на празднике не бывает, ведь злиться и обижаться ни в коем случае нельзя. Согласно легенде, считается, что именно в этот день вода становится святой и целебной, и человек, которого с головы до ног окатили водой, будет счастливым целый год.

В этом году Вардавар в Волгограде отметили более 200 человек. Празднеству предшествовала торжественная литургия, по окончании которой в небо запустили голубей – как символ мира и преображения.

История праздника: праздник Вардавар установлен в честь Преображения Господня, случившегося на горе Фавор. Согласно Библии, Иисус Христос, Спаситель с тремя апостолами: Петром, Иаковом и Иоанном – поднимался на гору Фавор, где им явились пророки Моисей и Илья. Разговаривая с ними, Христос преобразился, а его одежды стали белее снега.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter