СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Власти Волгограда готовятся отдать в концессию теплосети

Поделиться

Депутаты Волгоградской городской думы под занавес парламентской сессии планируют в ускоренном порядке решить вопрос с передачей в концессию МУП «ВКХ».

Как сообщил V1.ru источник в Волгоградской городской думе, вопрос о передаче в концессию теплового хозяйства Волгограда депутаты планируют обсудить на последнем перед уходом на каникулы заседании представительного органа власти, которое запланировано на 15 июля. Причем проект о даче депутатами согласия администрации Волгограда на сдачу МУП «ВКХ» в долгосрочную аренду уже готов и даже внесен в повестку ближайшего заседания гордумы. Более того, каким бы странным это ни казалось, наиболее вероятный победитель в конкурсе на получение в концессию теплового хозяйства Волгограда уже тоже известен.

«В качестве инвестора рассматривается ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», возможно, в кооперации с ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградтеплоэнерго», – сообщил V1.ru собеседник. – Первый из потенциальных концессионеров является основной ресурсоснабжающей организацией для «ВКХ», а от второй структуры полностью зависят Кировский и Красноармейский районы – грубо, говоря, мы сейчас просто покупаем у них тепло. Предложение рассмотреть этот вопрос исходит от руководства региона. Взамен потенциальный концессионер обещает списать городу многомиллиардные долги за энергоресурсы. Плюс ко всему, есть серьезная надежда на то, что концессионер будет жестче работать с управляющими компаниями, и махинаций со взимаемой с населения платой за коммунальные услуги будет меньше».

Собеседник также уточнил, что, как и в случае с Водоканалом, речь идет о 25–30-летнем сроке аренды городских теплосетей.

Победа в конкурсе «нужного кандидата», по мнению источника, во многом уже предопределена тем, что желающих взять на себя соответствующие обязательства немного, во-вторых, чтобы исключить возможные сюрпризы, условия конкурсов обычно в таких случаях прописываются под конкретного кандидата.

Экс-депутат Волгоградской областной думы, заслуженный химик России Олег Болотин считает, что с учетом прощения долгов сделка по передаче «ВКХ» в концессию может иметь право на существование, но сам факт, что Волгоград направо и налево раздает свое имущество вместо того, чтобы им рачительно управлять и получать с него прибыль, его не радует.

«Памятуя о том, что в Волгограде каждый год возникают проблемы с подачей тепла, можно махнуть рукой и сказать: «Пусть забирают, хуже уже все равно, наверное, не будет», – говорит Олег Болотин. – Но следует понимать, что, отдавая предприятие, которое при умелом и ответственном руководстве могло бы приносить в казну города прибыль, городские власти при молчаливом согласии губернатора фактически расписываются в своей управленческой непригодности. В силу недостатка ума, смекалки и сообразительности или в силу невозможности сдержать коррупционные порывы – мне неизвестно, но выглядит все именно так. Убыточное предприятие никто в долговременную аренду брать не будет, да и инвесторы отнюдь не добряки-альтруисты, но об этом уже говорено-переговорено.

И потом, меня гложут сомнения: кто сказал, что погашенные долги региона и города перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» в период концессии не начнут накапливаться вновь? Я не читал проект договора концессии, если таковой существует, и поэтому мне неведомо, в какой мере концессионер берет на себя возможные проблемы. Он может брать на себя часть проблем, повышая эффективность системы теплоснабжения, но я не знаю, берет ли он на себя проблемы с неплательщиками? Полагаю, что не берет, поскольку городские предприятия инвесторы в концессию не включают и поэтому нести за них ответственность не могут. А один только почивший в Бозе «Химпром» остался должен газовикам весьма внушительную сумму.

Так или иначе, в силу возраста и жизненного опыта, я не вижу радости в том, что городская власть не в состоянии управлять имеющимся у нее имуществом. И прежде всего теми предприятиями, которые на практике способны давать прибыль и пополнять бюджет».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников тем временем полагает, что концессия в условиях грамотно составленного концессионного соглашения могла бы являться благом для города, но в данном случае у него пока нет основания думать, что Волгоград выиграет от этой сделки.

«Саму по себе необходимость передачи «ВКХ» в концессию я пока поставил бы под сомнение, – сообщил господин Гребенников. – Я был сторонником концессии с очень жесткими условиями, выгодными для города. В условиях, когда нарастили огромную кредиторку, когда все это делается впопыхах и достаточно непублично, говорить о концессии как о выгодном механизме выхода экономики города из кризиса весьма проблематично. Столовым ножом можно порезать овощи на щи или салат, а можно и зарезать кого-нибудь. Концессия – тоже, скажем так, обоюдоострое оружие. На четко прописанных в концессионном соглашении выгодных для города условиях концессия может быть выгодна. На условиях, аналогичных ситуации с Водоканалом, когда публично названа цифра, совершенно несоизмеримая с реальностью, а потом мы видим, что Водоканал в лице концессионера гордится шестью километрами замененных труб, в то время как это обычная норма любой производственной программы, – такого «добра» нам не надо. На мой взгляд, существует большой риск того, что мы получим очередную профанацию и «слив» теперь уже и теплового хозяйства».

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter