СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Дворец спорта обесточен и заброшен

Поделиться

Дворец спорта профсоюзов, в котором еще каких-то пару лет назад жизнь била ключом, сегодня простаивает без дела. Некогда главная концертная площадка Волгограда после скандального расторжения договора с фирмой-устроителем игр баскетбольного клуба «Красный Октябрь» – ЗАО «Спорт-Экспо» стала фактически непригодна для концертно-выставочной деятельности.

Как сообщил V1.ru источник в Областном совете профсоюзов, Дворец спорта пребывает в запустении после того, как был расторгнут договор с фирмой «Спорт-Экспо» и состоялось ее выселение. Главная проблема заключается в том, что здание полностью обесточено. Около месяца назад поставщик энергии, ООО «Энергосбытовая компания "ЭСКО"», отключил Дворец спорта из-за накопленных многомиллионных долгов. В телеграмме на имя руководителя облсовпрофа Владимира Старикова, мэра Волгограда Александра Чунакова и ряда других должностных лиц региона энергосбытовая компания сообщала, что «в силу пункта 2 правил ограничения режима потребления электроэнергии будет введено полное ограничение подачи электроэнергии В1000 15.05.2015 г. до исполнения финансовых обязательств». По состоянию на июнь текущего года долг Дворца спорта перед энергетиками составлял почти шесть миллионов рублей.

Напомним, что долг Дворца спорта профсоюзов возник за время нахождения данного объекта в аренде у ООО «Спорт-Экспо». Все здание целиком за 10 миллионов рублей было отдано фирме на основании договора аренды №345, подписанного лично председателем облсовпрофа Владимиром Стариковым. При этом, как сообщил V1.ru один из бывших руководителей спортсооружения, сам Дворец спорта зарабатывал за год до 60 миллионов рублей.

По словам директора Дворца спорта Сергея Шапина, сегодня возглавляемое им учреждение находится в ситуации судебной тяжбы с поставщиком электроэнергии и ЗАО «Спорт-ЭКСПО» и вынуждено терять значительные деньги из-за невозможности использовать здание по прямому назначению.

«Сегодня под вопросом находится проведение Дня студента Волгоградского медуниверситета, празднование 80-летия этого вуза, праздник единства народов, который должен состояться 4 ноября, детские «елки», так как в течение 10 дней предполагалось выступление московских артистов, – перечислил господин Шапин оказавшиеся под угрозой срыва мероприятия. – Людям надо давать гарантии уже сейчас, а в сегодняшней ситуации мы попросту не можем этого сделать».

Говорить об объеме недополученных средств директор Дворца спорта отказался, объяснив это тем, что соответствующие подсчеты еще не производились. Вместе с тем, по его словам, эта сумма исчисляется миллионами рублей.

«За эти два года (имеется в виду время, когда Дворец спорта находился в аренде у ЗАО «Спорт-Экспо», – Прим. авт.) оказались потеряны многие связи, на восстановление которых потребуется много времени, – уточнил Сергей Шапин. – Многие еще до конца не верят, что Дворец спорта снова находится под контролем Облсовпрофа, а не прежнего арендатора. И отключение света в здании делает наше положение еще более незавидным. Конечно, тяжелая ситуация, и представления о том, когда она может разрешиться, у нас пока нет».

Председатель Волгоградского областного совета профсоюзов Владимир Стариков оказался недоступен для комментариев: его сотовый телефон был отключен. В Облсовпрофе уточнили, что он находится в отпуске.

Генеральный директор ЗАО «Спорт-Экспо» Екатерина Пушкарская, одновременно являющаяся гендиректором баскетбольного клуба «Красный Октябрь», сославшись на то, что звонок застал ее в процессе проведения мероприятия, попросила перезвонить через два часа, но трубку больше не взяла.

По словам источника в организации, одно время тесно сотрудничавшей с Дворцом спорта, сам по себе факт сдачи здания в аренду баскетбольному клубу выглядит совершенно нелогично и непрактично, что наталкивает на мысль о возможной коррупционной составляющей.

«С практической точки зрения объяснить, почему Дворец спорта, зарабатывая в год гораздо большие деньги, вдруг согласился впустить арендатора за смешные 10 миллионов в год, совершенно невозможно, – говорит собеседник. – В самом Дворце спорта поговаривали, что кто-то на этом хорошо нагрел руки. Ручаться не берусь, но речь шла о том, что якобы едва ли не сразу после сдачи здания в аренду ответственные за сделку со стороны Облсовпрофа обзавелись новыми квартирами».

Фото: Фото из архива сайта

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter