СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Росфиннадзор выявил в Нижнедобринском психинтернате несуществующие нарушения

Арбитражный суд Волгоградской области в полном объеме удовлетворил требование Нижнедобринского психоневрологического интерната, признав незаконным решение Территориального управления Федеральной службы по финансово-бюджетному надзору (Росфиннадзор) в Волгоградской области об устранении причин и условий выявленных нарушений.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на вступивший в законную силу судебный акт, надзорный орган сделал свои выводы по результатам своей проверки на предмет целевого использования денежных средств в размере 1 000 000 рублей, выделенных этому госучреждению социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов из резервного фонда Президента России. Сумма предназначалась для приобретения отопительного газового котла, оборудования для пищеблока и прачечной. Росфиннадзор, в частности, считал, что интернат не по назначению потратил около 500 тысяч рублей резервного фонда, закупив не то оборудование и, таким образом, допустил их нецелевое использование. Не согласившись с такой оценкой, интернат оспорил решение надзорного органа в суде.

При рассмотрении дела было установлено, что все оборудование – а это мягкие стулья, столы, шкафы для прачечной, бытовые кондиционеры и многое другое, – закуплено госучреждением по целевому назначению. То есть в строгом соответствии с распоряжением Президента РФ, Бюджетным кодексом РФ и приказом регионального министерства труда и социальной защиты населения (на тот момент. – Прим. авт.). К примеру, в распоряжении Президента РФ приобретаемая продукция не конкретизируется, в связи с чем субъект РФ вправе самостоятельно определять потребность того или иного учреждения для улучшения социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов. Это право, как отметил суд, впоследствии было реализовано минтруда при издании приказа с перечнем оборудования, необходимого его подведомственным учреждениям.

Кроме того, по мнению суда, формулировка указанных в документе Росфиннадзора мер является неопределенной, что обуславливает их неисполнимость. Нет в нем и ссылок на действия интерната, породившие якобы выявленные «нарушения», ни доказательств нецелевого и неэффективного использования интернатом денежных средств.

Суд подчеркнул, что Росфиннадзор своим представлением нарушил права и законные интересы госучреждения, поставив под сомнение эффективность его работы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter