СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области 17 УК не смогли получить лицензию

На заседании общественного совета при инспекции Государственного жилищного надзора обсудили итоги лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Государственной жилищной инспекции, за предоставлением лицензии обратились 216 управляющих организаций. На момент подачи заявления имели в управлении многоквартирные дома 137 организаций. На сегодняшний день лицензии получили 199 из них, отказано в предоставлении лицензии – 17.

Как отметила заместитель руководителя инспекции Государственного жилищного надзора Волгоградской области Наталья Битюкова, не все управляющие организации получили лицензию с первого раза: 32 компании получили документ только при повторном обращении. Но в силу закона дома, которыми они управляли, не внесены в реестр лицензии, и УК вынуждены вновь налаживать отношения с собственниками и предлагать им свои услуги уже на общих основаниях.

«Сегодня у нас идет активная работа по рассмотрению протоколов общих собраний собственников жилья, которые выбирают новые управляющие компании взамен старых, не получивших вовремя лицензию. Это порядка трех тысяч домов, – сообщила Наталия Битюкова. – Обязательным требованием при проведении проверки является наличие договора управления, заключенного с не менее 50% собственников жилья. За исключением выбора УК по результатам открытого конкурса. Это требование повергло в шок управляющие компании и заставило граждан всерьез интересоваться жилищным законодательством и внимательнее относиться к тому, что они подписывают».

Необходимо отметить, что протоколы общих собраний по выбору управляющих компаний, а также подписанные людьми договоры управления проходят тщательную проверку в инспекции Госжилнадзора.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter