СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Константин Парфенов: «Каракурты в Волгограде – бред и галлюцинации»

Поделиться

Заведующий реанимационным отделением ГБУЗ «Волгоградская областная наркологическая больница» Константин Парфенов считает, что многочисленные сообщения о каракуртах в Волгограде не более чем разыгравшееся воображение горожан.

«За все время моей практики не было ни единственного случая госпитализации с укусом каракурта с городской территории из многоквартирных домов, – сообщил V1.ru господин Парфенов. – Если бы сообщения о каракуртах в Волгограде оказались правдой, то нам бы об этом стало известно первым. На самом деле все это полная чепуха и игра воображения. Думаю, что сегодня, на волне всеобщей истерии, любой паук, причем, даже не обязательно черный, принимается волгоградцами за каракурта. Люди при виде паука впадают в панику и начинают названивать спасателями с криками о том, что к ним в квартиру заполз каракурт. Так «каракурты» попадают в сводки спасателей, среди которых, мне кажется, тоже нет специалистов, способных отличить каракурта от любого другого паукообразного.

Правда же заключается в том, что в городских зданиях каракуртов быть не может, им здесь просто нечего делать. Они живут в абсолютно сухой местности, в земляных норах, и не лезут в здания. Они вообще не лазят наверх, это против их природы. Поэтому сообщения об их проникновении в многоквартирные дома – полный абсурд.

Из ядовитых пауков в Волгограде можно встретить разве что тарантула, укус которого поноет часа два–три и пройдет. Я даже не помню, чтобы к нам с укусом тарантула кто-то обращался. Есть еще фаланги, но у них вообще нет яда. Хотя здоровые на вид, страшные, 10–15 сантиметровые, могут напугать кого угодно. Так что волгоградцам стоит успокоиться, потому что нет ничего страшнее, чем разыгравшееся воображение».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter