СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде украинцев чаще всего привлекают к наркозакладкам

Около 90 килограммов наркотиков изъяли наркополицейские за первую половину 2015 года.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФСКН России по Волгоградской области, с начала года управлением расследованы уголовные дела по фактам преступной деятельности семи организованных преступных группировок, из которых три специализировались на распространении синтетических наркотиков и героина в городе Волжском, три – на сбыте героина и синтетики в Волгограде и одна – осуществляла сбыт героина в Михайловском районе Волгоградской области.

В рамках осуществления уголовно-процессуальной деятельности в январе–июне 2015 года возбуждено 858 уголовных дел, в суд направлено 416 уголовных дел.

В первом полугодии 2015 года из незаконного оборота изъято около 90 килограммов наркотических средств, из них почти 85 килограммов – марихуаны, свыше 590 граммов – героина, килограмм – гашишного масла и 2,9 килограмма – синтетических наркотических средств.

В последние годы наблюдаются серьезные изменения в наркоситуации. Новые потенциально опасные синтетические вещества в настоящее время оттесняют марихуану и героин. Распространение синтетических наркотиков чаще всего происходит через так называемый бесконтактный сбыт (Интернет, СМС-рассылки). Подобная преступная деятельность в интернет-пространстве является поистине транснациональной (производство наркотиков – в одной стране, администрирование интернет-магазинов – из другой, сбыт – в третьих странах, а деньги через электронные системы платежей распределяются по всему миру).

Современные наркодельцы постоянно формируют новые рынки сбыта, приобщая к наркотикам все больше и больше молодых людей, обещая им легкий и быстрый заработок. Им предлагают работу наркокурьера через Интернет. С начала года сотрудники наркоконтроля изобличили несколько десятков человек – раскладчиков наркотических средств. Порой распространяют наркотики целыми семьями, вовлекая в преступный бизнес несовершеннолетних детей. Сбыт наркотиков осуществляют как местные жители, так и приезжие из других российских регионов, но все чаще граждане Украины. Как выясняется, многие из них даже не подозревают, что за их действия может последовать суровое уголовное наказание. Но незнание закона не освобождает от ответственности, и в соответствии с действующим законодательством им может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter