СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде МУП «БТИ» уличили в недобросовестной конкуренции

Волгоградское УФАС вынесло решение о признании действий МУП «Центральное межрайонное бюро технической инвентаризации» (МУП «БТИ») по созданию препятствий для деятельности ВФ ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» актом недобросовестной конкуренции. Дело было возбуждено по заявлению пострадавшей стороны.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФАС по Волгоградской области, к заявителю обратились несколько управляющих компаний для заключения договоров на техническую инвентаризацию и изготовление технических паспортов на 146 многоквартирных домов. Общая стоимость работ по вышеназванным договорам составила 2 128 073 рубля и 46 копеек. В связи с частичным отсутствием у управляющих компаний и в архиве ВФ ФГУП «Ростеинвентаризация» исходных технических паспортов на эти многоквартирные дома, заявитель обратился в адрес своего конкурента – МУП «БТИ», в архиве которого находятся необходимые документы, с запросом о предоставлении на возмездной основе их копий. МУП «БТИ» запросило за изготовление указанных копий 2 660 192 рубля. Таким образом, стоимость изготовления копий технических паспортов оказалась больше стоимости всех работ по технической инвентаризации и изготовлению технических паспортов.

В конце концов, ответчик заявил, что в связи с ветхостью технической документации на указанные дома изготовить копии технических паспортов на множительной технике не представляется возможным, необходимая копировальная техника отсутствует, и с данным вопросом стоит обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра», а архив «БТИ» не государственный архив и выдавать документы не обязан.

Тем не менее в процессе рассмотрения дела специалисты УФАС установили, что архивы БТИ относятся к государственному архивному фонду Российской Федерации и являются федеральной собственностью, находящейся в пользовании субъектов Российской Федерации. Таким образом, МУП «БТИ» обязано предоставлять копии технических паспортов многоквартирных домов. Согласно прейскуранту на предоставляемые услуги, утвержденному приказом руководителя МУП «БТИ», стоимость изготовления документов на множительной технике формата А4 (жилищный фонд) составляет 14,67 рублей за копию документа. Как пояснил заявитель, в среднем технический паспорт на многоквартирный дом состоит из 30-40 страниц, поскольку в нем отражены лишь поэтажные планы. Таким образом, МУП «БТИ» в нарушение утвержденных тарифов была начислена сумма, многократно превышающая реальную стоимость оказанных услуг.

В связи данными обстоятельствами антимонопольный орган установил, что МУП «БТИ» своими действиями препятствует деятельности конкурента – ВФ ГУП «Ростехинвентаризация» и нарушает часть первую статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter