СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В музей-панораму передают немецкую зенитку – участницу Сталинградской битвы

Поделиться

Немецкое зенитное орудие Flak-30 1938-го года выпуска, непосредственно принимавшее участие в боях за Сталинград, станет новым экспонатом музея-заповедника «Сталинградская битва» в Волгограде.

Как сообщает V1.ru, зенитное орудие нашли грибники на одном из островов посреди Волги напротив Волгограда. За годы сквозь разбитую станину орудия проросло дерево, и возможно именно поэтому ее не смогли растащить на металлолом. Исчезли только колеса и некоторые части станины. О находке стало известно членам волгоградского клуба ретроавтомобилей Retro34, принявшим решение эвакуировать зенитку с острова и провести ее полную реставрацию.

«Извлекать его с острова было очень непросто, – рассказал V1.ru руководитель клуба Павел Аржанов, – Несмотря на миниатюрный вид, зенитка достаточно тяжелая, и вдобавок транспортировать к берегу пришлось по крайне пересеченной местности, испещренной оврагами, зарослями и остатками блиндажей. Если бы не квадроцикл, мы бы ее и не вытянули. Потом краном подняли на катер и транспортировали в Волгоград».

Реставрация орудия длилась более полугода. «Собирали, как палеонтологи скелет динозавра» – говорят реставраторы. Предположительно, во время Сталинградской битвы зенитка была уничтожена попаданием снаряда, о чем свидетельствуют посеченные осколками детали и поведенный близким взрывом ствол орудия. Часть деталей от станины и лафета, которые не пощадили война и время, мастера изготовили заново по чертежам и фотографиям. Оригинальные колеса, также сохранившие на себе следы боев, нашлись у коллекционеров из Твери. Единственным отличием от оригинала стало сиденье стрелка: учитывая, что орудие будет выставлено на отрытой площадке музея-заповедника «Сталинградская битва», решено было выполнить его из дерева, а не кожзаменителя.

В настоящее время реставрационные работы по восстановлению орудия полностью закончены и уже в самое ближайшее время зенитка будет передана музею-заповеднику «Сталинградская битва» и выставлена на открытой площадке рядом с другой техникой вермахта.

2,0 cm FlaK 30 (нем. 2,0 cm Flugzeugabwehrkanone 30) – 20-мм зенитное орудие образца 1930 года, использовавшееся вермахтом, кригсмарине и люфтваффе в ходе Второй мировой войны. Разработано немецкой фирмой «Рейнметалл» и начало поступать на вооружение германских военно-воздушных сил в 1934 году. Flak 30 эксплуатировалась до самого конца Второй мировой войны, хотя к тому времени появились уже более совершенные виды зенитного оружия.

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter