V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Еще одна легенда спорта Волгограда на грани гибели?

Еще одна легенда спорта Волгограда на грани гибели?

Еще один прославленный волгоградский спортивный коллектив рискует кануть в Лету вслед за «Ротором». По инсайдерской информации, крайне тяжелую ситуацию в связи с резким снижением финансирования сегодня переживает гандбольный клуб «Динамо».

Новость о том, что «Динамо» сегодня финансируется из областного бюджета по самому минимуму, из-за чего у блестящего женского коллектива, являющегося 11-кратным чемпионом России, возникли серьезные сложности, угрожающие дальнейшему существованию клуба, уже некоторое время живо обсуждают в спортивных кругах региона.

Информацию о тяжелой ситуации в клубе подтвердил и источник, близкий к комитету физической культуры и спорта Волгоградской области.

«В этом году «Динамо» резко срезали финансирование из областного бюджета, – сообщил V1.ru собеседник. – Это связано с изменением методики финансирования клубов, не имеющих статуса государственного учреждения, таких как волгоградские «Каустик» и «Динамо». Раньше они финансировались из бюджета региона через программы поддержки спорта. Но в текущем, 2015, году все эти программы в Волгоградской области оказались свернуты, после чего чисто юридически эти клубы не могут претендовать на финансирование из бюджета. Сейчас какая-то копейка им идет из областного бюджета только в качестве сборных команд Волгоградской области. То есть сборы и поездки финансируются по самому минимуму. Деньги на зарплаты сотрудникам клуба и на питание, насколько я знаю, уже не выделяются».

Вместе с тем источник подчеркнул, что, несмотря на тяжелые времена, которые наступили сегодня для волгоградского «Динамо», угрозы возможной ликвидации клуба, по его мнению, нет.

«У «Ротора» была другая ситуация – у него была бешеная кредиторская задолженность, которую не мог погасить ни бюджет, ни доброжелатели и спонсоры клуба, – подчеркнул собеседник. – А у «Динамо» нет проблемы с долгами. Хотя клуб и оказался сегодня в ситуации жесткого недофинансирования, умереть ему, я уверен, никто не даст».

Руководство гандбольного клуба «Динамо», однако, по каким-то причинам пока не хочет афишировать сложившуюся ситуацию. Президент клуба Василий Сидоренко не опроверг информацию о плачевной ситуации с финансированием команды, но отказался от комментариев, заявив при этом, что предпринимает шаги по исправлению ситуации и «шумиха» ему пока не нужна.

В гандбольном клубе «Каустик» тем временем сообщили, что, хотя коллектив действительно переживает некоторые трудности, они не настолько критичны, как сегодняшние проблемы «Динамо».

«Проблемы есть, но я бы не сказал, что ситуация адовая, – сообщил V1.ru пресс-секретарь «Каустика» Олег Мушков. – Я не могу сказать, что у нас настолько же все плохо, как у "Динамо"».

Тренер блестящей 19-летней гиревички из Волжского Екатерины Дорониной Шамиль Исрапилов, чья подопечная из-за отказа областного спорткомитета выделить 50 тысяч рублей едва не лишилась путевки на чемпионат Европы по гиревому спорту, считает, что в ситуации выживания сегодня в Волгоградской области оказались все виды спорта без исключения.

«Я не хочу говорить за других, но впечатление складывается именно такое, – сообщил V1.ru господин Исрапилов. – Если мой вид спорта брать, то там вообще, что называется, труба полная. С представителями других видов спорта разговариваешь – та же история. Я лично наблюдал, как в кулуарах областного спорткомитета люди в возрасте, которые уже давно работают в этих стенах, бьют тревогу. Когда началось резкое урезание финансирования спорта в регионе, они предупреждали, что это грозит потерей детско-юношеского спорта, что приведет к краху и всего профессионального спорта. Сломать все легко, а восстанавливать потом придется годы, если не десятилетия. Уже сейчас многие тренеры вынуждены искать новое место работы. Мне, например, уменьшили зарплату вдвое, и я тоже вынужден, несмотря на то, что занимаюсь любимым делом, думать о смене деятельности.

Тем не менее я бы не стал обвинять руководство спорткомитета в том, что происходит. Они стараются что-то сделать, я вижу их усилия и желание помочь. Если бы была возможность, они бы помогли с финансированием, но у них такой возможности нет. Думаю, виновников надо искать выше».

Фото: Фото предоставлено гандбольным клубом «Динамо»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем