СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

В Волгограде на Аллее воинской славы перезахоронен кавалер ордена Невского

Поделиться

Церемония перезахоронения участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена Александра Невского Ивана Хомякова прошла на Дзержинском кладбище Волгограда. Могила Ивана Егоровича теперь находится на почетной Аллее воинской славы, на средства благотворительного фонда «Поколения» ему установлен памятник из серого гранита.

Как сообщили V1.ru в благотворительном фонде «Поколения», ордена Александра Невского Иван Егорович был удостоен в 1944 году, когда рота под его командованием в боях сумела отбить контратаку противника, значительно превосходящего по силе и численности, и уничтожить более двухсот фашистов. Кроме ордена Александра Невского, Иван Хомяков в годы войны также был удостоен ордена Красной Звезды и ордена Великой Отечественной войны первой степени. Вернувшись с фронта, Иван Егорович продолжил службу в армии, а после демобилизации работал начальником отдела кадров Волгоградского силикатного завода №5. Роковым для него стал день 2 февраля 1977 года, когда он трагически погиб в автокатастрофе и был похоронен на Дзержинском кладбище. С годами памятник из мраморной крошки стал рушиться.

«Мы обратились в фонд «Поколения» с просьбой помочь нам с установкой нового памятника, – рассказала вдова Ивана Егоровича Татьяна Хомякова. – На нашу просьбу откликнулись и, кроме того, предложили увековечить имя моего мужа, перезахоронив его на Аллее воинской славы».

Ранее на Аллее воинской славы был захоронен другой фронтовик, тоже удостоенный ордена Александра Невского, – Василий Фролов, скончавшийся в 1985 году. Он был удостоен высокой правительственной награды за подвиг, совершенный в 1944 году в боях близ польского селения Корытово. Прибегнув к военной хитрости, лейтенант Фролов сумел не только вывести из окружения военное подразделение, но и, практически оставшись без боеприпасов, пленить 150 гитлеровских солдат и офицеров. Долгое время имя Василия Ивановича, скончавшегося в 1985 году после продолжительной болезни, оставалось в забвении. Благотворительный фонд «Поколения» во главе с его президентом Ириной Соловьевой решил исправить несправедливость, взяв под опеку место захоронения героя. На его могиле также установлен гранитный памятник, созданный на средства фонда «Поколения». На Аллее воинской славы будут перезахоронены и другие защитники Отечества, наиболее отличившиеся на полях сражений и похороненные на кладбищах Волгограда.

На церемонии перезахоронения Ивана Егоровича Хомякова присутствовали его родные: вдова Татьяна Владимировна, сноха Надежда Николаевна, внучка Елена и правнучка Полина.

«Я родилась уже после гибели дедушки, – рассказала внучка Елена. – Потому знаю о нем только по рассказам мамы и бабушки. Теперь о нем знает и моя дочь Полина. Мы очень благодарны фонду «Поколения» за бережное отношение к памяти дорогого нам человека и к памяти других защитников Отечества. Благодаря той работе, что проводит фонд «Поколения», имена славных защитников Отечества, таких, как мой дедушка, будут жить в веках и не канут в Лету».

Орден Александра Невского был утвержден в 1942 году для награды командного состава за особые заслуги в организации боевых действий и действовал до 1991 года. Но изначально этот орден существовал как орден Святого Александра Невского до революции, задуманный еще Петром I, но утвержденный Екатериной I в 1725 году и отмененный в 1917 году как пережиток «царской России». Во время Великой Отечественной войны награда была возрождена.

Фото: Фото благотворительного фонда «Поколения»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter