СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

МУП «ВКХ» подавало волгоградцам кипяток в краны с холодной водой

Поделиться

Специалисты МУП «Горводоканал Волгограда» установили причину подачи в «холодные» краны трех многоквартирных жилых домов по улице Брестской в Красноармейском районе Волгограда горячей воды.

Как сообщила V1.ru пресс-секретарь МУП «Горводоканал Волгограда» Анна Степнова, жалобы на подачу горячей воды в краны с холодной водой поступали от жителей улицы Брестской уже длительное время. Чтобы установить причину, специалистам пришлось провести целое расследование.

Вместе с представителями ТСЖ «На Брестской» специалисты водоканала провели обследование в домах 9, 11 и 13. Первый замер показал, что из кранов, где должна быть холодная вода, течет вода температурой до 53 градусов. Затем было проведено повторное обследование уже с экспериментом: с утра отключили горячую воду, а в конце дня убедились, что температура холодной снизилась до 26–30 градусов, что примерно соответствует температуре окружающей среды в это время года. Можно было бы предположить, что вода нагревается от соседства с теплотрассой, если бы не один нюанс: чем дольше сливают «холодную» воду, тем горячее она становится. Значит, это не просто нагревание, а подмес: где-то в сети есть место, где горячая вода попадает в трубу холодного водоснабжения и, соответственно, наоборот.

На сетях, обслуживаемых МУП «Горводоканал Волгограда», на этом участке повреждений не обнаружено. Очевидно, подмес происходит через специально устроенную перемычку. Замеры температуры воды на разных участках, а также осмотр колодцев теплотрассы позволили установить участок, на котором возможен подмес, – во дворе дома №93 по улице Удмуртская. Сотрудники цеха Красноармейского района Горводоканала обращались за помощью в МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», однако содействия не получили. Поэтому 24 июля в присутствии представителей ТСЖ «На Брестской» работники цеха вскрыли теплотоннель. Вскрытие показало, что плиты перекрытия частично разрушены, а тоннель под плитами наглухо засыпан грунтом.

Представители МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», на балансе которого находится теплотоннель, от участия в обследовании уклонились.

О результатах расследования Горводоканал информировал департамент ЖКХ администрации Волгограда и администрацию Красноармейского района.

Фото: Фото Анны Степновой

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter