СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде плату за отопление будут взимать только в отопительный период

В Волгограде и Камышине с 1 августа 2015 начинает действовать новый порядок начисления платы за отопление.

Как сообщили V1.ru в Государственной жилищной инспекции Волгоградской области, теперь жители этих двух городов будут платить за отопление только в отопительный период (с октября по апрель), в то время как ранее оплата производилась равными долям в течение 12 месяцев.

В многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, оплата будет производиться по фактическим показаниям. Предполагается, что самые высокие платежи будут в январе–феврале, в наиболее холодный период года, в осенне-весенний период цифры в квитанциях будут ниже.

В домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, плата будет рассчитываться по нормативам потребления (постановление комитета тарифного регулирования Волгоградской области №23 от 08.06.2012). Нормативы установлены для каждого города отдельно и различаются в зависимости от года постройки и этажности многоквартирных домов.

В связи с введением нового порядка оплаты в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, необходима внеочередная корректировка платы. Она может быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. В случае положительной корректировки, которая приведет к доначислению платежей, для снижения финансовой нагрузки на граждан инспекция Госжилнадзора рекомендует управляющим компаниям провести ее в августе 2015 года, когда будут отсутствовать текущие начисления. Отрицательную корректировку (снижение платы) рекомендуется проводить в квитанции за июль текущего года.

Сведения об изменении порядка оплаты и о корректировке в обязательном порядке должны быть указаны в платежном документе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter